Сообщил в отдел кадров, а мне ответили, что пока я не пройду обучение по программе "первоначальная подготовка", то ни о какой пенсии мне и думать не стоит

Здравствуйте. Хочу уволиться из ФСИН по собственному желанию, по достижении выслуги лет, позволяющей выйти на пенсию (льготная выслуга). Сообщил в отдел кадров, а мне ответили, что пока я не пройду обучение по программе "первоначальная подготовка", то ни о какой пенсии мне и думать не стоит. Правомерны ли их действия.

, Андрей, г. Братск
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Действия не правомерны. Советую обратится с соответствующим заявлением в к Работодателю с предоставлением официальных разъяснений по этому поводу, а именно, чем руководствуется Работодатель при разрешении данного вопроса. В случае отказа или неправомерного ответа, вам необходимо будет обратиться в суд с исковыми требованиями.