Добрый день Ситуация следующая: мы с молодым человеком военнослужащим по контракту (часть рядом с городом)

Добрый день

Ситуация следующая: мы с молодым человеком военнослужащим по контракту (часть рядом с городом) живём около 2 лет, его перевели за 1000км в другую часть

Также он ещё учиться на заочной форме в нашем городе

Можно ли как то вернуть обратно?

, Ольга, г. Иркутск
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Попробуйте написать рапорт своему непосредственному руководству и описать жизненные обстоятельства, с учетом его обучения и регистрации. Полученный ответ всегда можно обжаловать в суд.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас молодой человек служит по контракту, его могут вернуть обратно. Для этого Вашему молодому человеку нужно написать соответственно рапорт, о переводе в другую часть. Вам нужно чтобы командование самой части пошло Вам навстречу. Также здесь нужно чтобы командование части пошло Вам навстречу, Вы имеете право потребовать перевода в другую часть. Вы имеете право написать соответствующий рапорт.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии со ст. 15 Положения  о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

 Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую  ( в том числе)

-по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

— по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

 Семейных обстоятельств в данном случае не наблюдается. Пусть пробует писать рапорт о переводе по личной просьбе

Но надо понимать, такой перевод это не обязанность, а-право командования