Какая категория годности к воинской службе с такими заболеваниями может быть у запасника( 32 г.)

Здравствуйте!

Уточнение от клиента
прилагаю
, Елена, г. Дзержинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

В соответствии с пунктом 60 Расписания болезней, являющихся приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденной постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102166645)

грыжи относятся к болезням, в соответствии с которым военнослужащего можно отнести к различными категориям годности, в зависимости от симптомов, сопутствующих болезней и болевым ощущениям.

Так, к примеру

повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела, либо нарушающие функции внутренних органов

дают основания отнести военнослужащего к категории «Д» — то есть полностью негодным к военной службе.

В любом случае, при потенциальном призыве необходимо проходить военно-врачебную комиссию, которая является единственным органом, который полномочен назначить категорию.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, меня зовут Олеся Игоревна, юрист попробую вам помочь.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 (в редакции от 29.06.2022) 565, утверждено положение о военно — врачебной экспертизе.

В пункте настоящего положения регламенттруются болезни, предусматривающие следующие категории годности к военной службе :

А- годен к военной службе.

Б-годен с незначительными ограничениями.

В-ограниченно годен.

Г-временно не годен.

Д-не годен к военной службе.

Порядок применения показателя распределяется по видам и родами войск Вооружённых сил РФ с другими войсками, определяется: также в отношении граждан прибвающих в запасе, в соответствии с таблицей 1.

Однако, ваш показатель — 32 — г, нигде не значится.

Есть 23-г и остальные.