Муж был осужден по 158 ч1, возместил ущерб в ходе дела, судом были назначены работы 250 часов, прокуратура подала апелляцию на пересмотрение наказания

  • 14F6282D-00C6-43FF-B3D2-244B16DB8D0B
    .jpeg
  • 65D89E99-4FCB-447F-BC2A-64C640B3397B
    .jpeg
, Алина, г. Москва
Сергей Шакуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае прокурором в аплляционном представлении указано, что основания применения смягчающих обстоятельств замотивированы неверно. Исходя из приложенных документов прокурор не просит ужесточить наказание. В данном случае есть вероятность, что решение суда первой инстанции изменят, в описательно-мотивировочной части, а резулятивную часть по размеру наказания оставят без изменения.

Алина
Клиент, г. Москва
Как понять неверно? Ущерб был возмещен добровольно, никто не принуждал его выплачивать. Что-то мне кажется, что план выполнить хотят на нем просто…

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание пртзнается: оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Чтобы плнять почему прокурор указывает, что ст. 61 УК РФ применена не верно — нужно изучить приговор. Не факт, что представление будет удовлетворено судом апелляционной инстанции. Кроме того, да прокуратура повышает свои показатели, в данном случае апелляционного обжалования приговоров. В конкретном случае на наказание это может никак не повлиять. Прокурор об этом не просит. Речь идет о «чистоте» примения норм уголовного законодательства при учёте смягчающих наказание обстоятельствах.