Можно ли отказаться от участия в СВО, если вызвался добровольцем, в военкомате подписал заявление, прибыл для участия в сво, но контракт не подписал?
Здравствуйте. Можно ли отказаться от участия в СВО, если вызвался добровольцем, в военкомате подписал заявление, прибыл для участия в сво, но контракт не подписал?
, Юрий, г. Иркутск
Александр Нестеров
Здравствуйте, Юрий!!!
Контракт военнослужащего начинает свое действие и вступает в законную силу после подписания его двумя сторонами — военнослужащим и должностным лицом от имени Министерства обороны РФ.
Статья 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что
В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу
В связи с этим до подписания контракта Вы можете отказаться от его подписания.