Сколько можно перевозить юр.лицам для оптовой продаже трамадол гидрохлорид (препарат: Трамадол ретард) через границу россия-казахстан

сколько можно перевозить юр.лицам для оптовой продаже трамадол гидрохлорид (препарат: Трамадол ретард) через границу россия-казахстан

, Иван, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Указанный препарат является психотропным опиоидным анальгетиком, наркотиком, провоцирующим возникновение тяжелого абстинентного синдрома.
Данный препарат включен в перечень сильнодействующих средств, перемещение которых через таможенную границу ограничено.
Порядок ввоза в Россию сильнодействующих веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, регламентирован постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 № 278.
Согласно этому документу ввозить данные вещества могут только юридические лица, осуществляющие деятельность по производству лекарственных средств либо фармацевтическую деятельность. При этом таким организациям необходимо получить лицензию на ввоз сильнодействующих веществ, выдаваемую Министерством промышленности и торговли РФ. Ввезти по такой лицензии можно не все сильнодействующие вещества, а только те, которые определены в постановлении Правительства РФ от 03.08.1996 № 930. (Настоящее постановление признано утратившим силу в части утверждения квоты на ввоз (вывоз) в Российскую Федерацию наркотических средств в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 года № 864)
Все это касается ввоза препаратов из третьих стран — не участников ЕАЭС. Разрешенное количество будет указано в лицензии.

В отношении же торговли между странами участниками ЕАЭС, думаю это документ вам может быть полезен:

О мерах контроля в отношении лекарственных средств для ветеринарного применения, содержащих Трамадол

К сожалению, это все чем могу помочь по вашему вопросу.