В чем моя вина, почему я должна платить за чужие ошибки два с половиной года спустя

Добрый день! Ребенок родился в феврале 2020 года. В мае от фсс мне пришло два одинаковых платежа в разные дни. Я уточнила у них про эти деньги, они заверили, что все в порядке. И вот в конце ноября 2022 в года мне звонит работодатель и просит связаться с фсс, которые требуют вернуть мне один из этих платежей, т. е, одно из пособий по уходу за ребенком в размере 18 тысяч. Они перечислили мне вместо одного два. Грозят отправить заявление начальнику организации, где я служу с просьбой принудительного снятия денежных средств из моей зарплаты, наверное, и без суда даже. В чем моя вина, почему я должна платить за чужие ошибки два с половиной года спустя. По закону 255 фз я не обязана ничего возвращать, если не было недобросовестных действий с моей стороны или счетной ошибки Фсс. Но повторное пособие это не счетная ошибка, а невнимательность сотрудника, ьем более я сигнализировала им о ней. Как мне поступить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Вы ничего не должны возвращать в силу требований «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, ГК РФ Статья 1109, ч. 3 Согласно норме, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения пособия предоставленные вам в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с вашей стороны и счетной ошибки;

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

С уважением.