8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Поступил в синергию

Муж мобилизован. Поступил в синергию. Можно демобилизовать?

Уточнение от клиента
Повестка пришла 26.09, мобилизован в Пензу 27.09 и до сих пор находится там.Ищем варианты законно демобилизоваться. Он офицер в запасе, 43 года, в университете была военная кафедра. Ждём с работы бронь. В их конторе ни у кого нет брони …на его должность она будет точно… но скорее всего закон обратной силы не имеет да? На момент мобилизации брони не было…. Так?
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Он поступил в синергию после принятого решения о мобилизации? 

0
0
0
0

В том случае, если поступление имело место после принятого решения о призыве по мобилизации (сведения о принятом решении и дате его принятия заносятся в военный билет) — то он не может быть демобилизован.

Обучение как основание для предоставления отсрочки от призыва должно иметь место до принятого решения о мобилизации.

Это прямо следует из ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в силу которой

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

и ст. 18 данного закона, определяющей основания для отсрочки.

Из анализа данных норм следует, что право на отсрочку должно иметь место до принятого решения.

Поскольку он реализовал право на обучение являясь военнослужащим — он в силу этого обстоятельства не может быть уволен с военной службы.

И обучение он может осуществить в порядке и на условиях, установленных ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

0
0
0
0
Ждём с работы бронь. В их конторе ни у кого нет брони …на его должность она будет точно… но скорее всего закон обратной силы не имеет да?

 Аналогично обучению.

Если документы на бронирование в военкомат до призыва направлены не были — то нет оснований для его демобилизации.

Увы, все основания для отсрочки должны иметь место до принятого решения о его призыве, а не состояться после него.

0
0
0
0
Олег Троицкий
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Клиент.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки).

Если ваш муж зачислен в высшее учебное заведение, и получает образование данного уровня впервые, ему положена отсрочка от мобилизации. Об этом говорится в вышеуказанном Указе Президента РФ.

Поэтому вашему мужу необходимо предоставить соответствующие сведения начальнику воинской части и в военкомат.

А именно приказ о зачислении в данное учебное заведение. Главное предоставьте все сведения оперативно. 

Если будут поступать отказы обжалуйте данные действия в вышестоящий военкомат и в военную Прокуратуру.

Удачи Вам. 

1
0
1
0
Если ваш муж зачислен в высшее учебное заведение, и получает образование данного уровня впервые, ему положена отсрочка от мобилизации. Об этом говорится в вышеуказанном Указе Президента РФ.

Каким образом, военнослужащему, в отношении которого принято решение о мобилизации, при его поступлении после призыва Вы предлагаете оформить отсрочку?

Основания для нее должны иметь место до призыва, а не возникнуть после того как принято решение о призыве.

0
0
0
0

Все зависит от того, когда были поданы документы для поступления.

Если документы поданы вручения повестки, указанному гражданину, то и отсрочка ему положена, несмотря на то, что приказ о зачислении вынесен в момент нахождения военнослужащего в военной части.

Каждый случай рассматривается индивидуально.

Я отвечаю исходя из практики данных ситуаций.

Тот момент когда он стал военнослужащим необходимо выяснить.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если он поступил уже после того как был мобилизован, то поскольку он является уже военнослужащим, увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» 

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку перечень на данный момент исчерпывающий и таким образом по указанному Вами основанию увольнение его не представляется возможным.

0
0
0
0

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Он уже мобилизован и на момент его призыва у него не было оснований для отсрочки.

На момент мобилизации брони не было…. Так?

 Здесь такая же ситуация. Увы но здесь на сегодняшний день только по одному из трех оснований выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте, на меня завели исполнительное дело заново, которое было закрыта в прошлом году. Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4100554, Анна, г. Воронеж
Предпринимательское право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В отношении меня было открыто ип по крелитной задолженности, выплачивала частями, пристав не сиог нацти счета и закрыл ип. Сейчас открыл снова и опять со всей суммой, хотя часть уже выплачена. Как поступить в данной ситуации? Хочу погасить задолженность, но уже с учетом оплаченной части долга.
, вопрос №4100555, Алёна, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Как лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня долг в мфо 230к. Два кредита. Кредиты оплачивать могу, но вот микро не плачу 90 дней. Есть возможность отдавать по 25 к, но организаций 10 (по 40, 20 и 30 к). Общая сумма долга 500к. Предлагают работу с выплатами на карту, но есть возможность(лишь одна) за наличные работать и подать на банкротство, но тогда не смогу взять ипотеку. Как лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №4099970, Наталья, г. Москва
Конституционное право
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться, могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе?
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться , могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе ?
, вопрос №4099034, Елена, г. Владивосток
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022