8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Вопрос в следующем, как мне сдать мобилизационное предписание в военкомат, чтобы избежать возможной ответственности?

Здравствуйте.

После начала мобилизации находился не по месту прописки на территории РФ, там же и остался военный билет.

Сейчас я временно вернулся домой к родителям и обнаружил, что в военном билете после окончания срочной службы в 2017 году по ВУС стрелок было выдано мобилизационное предписание.

Но сроки явки уже давно вышли. Я перевёлся на очное отделение буквально в этом месяце на программу с гос аккредитацией, что дает мне право на отсрочку от призыв по мобилизации.

Вопрос в следующем, как мне сдать мобилизационное предписание в военкомат, чтобы избежать возможной ответственности?

Спасибо!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Вам вполне могут выдать новое мобилизационное предписание с новыми сроками явки.

Наличие права на отсрочку от мобилизации будет проверяться на момент следующих мобилизационных мероприятий.

Плюс, Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за то что Вы не явились по мобилизации которая сейчас временно окончилась.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации не отменен.

Вполне может случиться новая волна мобилизации по новым планам Минобороны, если потребуется более чем ранее заявленные 300000 военнослужащих.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Таким образом, Вам лучше пока не ходить в военкомат и не сдавать предписание.

Если мобилизационные мероприятия вновь начнутся, и у Вас будет действовать отсрочка, то уже тогда и явитесь с предоставлением документов о Вашем праве на отсрочку.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Вопрос в следующем, как мне сдать мобилизационное предписание в военкомат

Никак

Такой процедуры нет просто

тобы избежать возможной ответственности?

 Максимум- это штраф по ст 21.5 коап

Я перевёлся на очное отделение буквально в этом месяце на программу с гос аккредитацией, что дает мне право на отсрочку от призыв по мобилизации.

Пока имеет смысл просто пользоваться отсрочкой и не являеться в военкомат- если она вам уже предоставлена.

Если еще нет- отправить справку в военкомат о наличии отсрочки для ее оформления. После этого никаких повесток на комиссии или мобилизации быть не должно.

0
0
0
0

При этом ситуация в этот раз была двоякая.

Суть этих предписаний- чтобы человек явился без повестки сам, но на практике — даже людям с такими предписаниями- говорили являться по повестке, в москве в 1 очередь.

И тогда это получается общий порядок.

Являться вы обязаны только по подписанной повестке на основании ст 31  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Поэтому важна неявка — по подписанной повестке или нет:

если по не подписанным- не будет ничего

если по подписанным- будет штраф по ст 21.5 коап

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Вероятнее всего, я подписывал при увольнении в запас мобилизационное предписание, так как вообще мы много чего подписывали тогда. Но в 19 лет я вообще не имел никакого представления, что это за бумага.
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

по ВУС стрелок было выдано мобилизационное предписание.

 Вы за его получение расписывались?

Проживаете и зарегистрированы в Москве?

0
0
0
0

Сергей, в том случае, если Вы проживаете в Москве и стоите на учете в одном из военкоматов г. Москвы — то ответственность за неявку по мобилизационному предписанию Вам не грозит.

Тут нужно исходить из того, что по смыслу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» явка предполагается и по распоряжению военкомата — который организует вызов лиц, подлежащих призыву по мобилизации.

На этот счет, нужно отталкиваться от приказа военного комиссариата г. Москвы от 21 сентября 2022 г. https://www.kommersant.ru/doc/5572511

В силу которого явка предполагалась только по повестке, в том числе и для лиц, имевших мобилизационное предписание.

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вручение повестки для целей обязательной явки предполагается только лично и только под роспись.

В том случае,если повестку Вы не получали — то никакая ответственность за неявку Вам не грозит.

0
0
0
0
Я перевёлся на очное отделение буквально в этом месяце на программу с гос аккредитацией, что дает мне право на отсрочку от призыв по мобилизации.

 Совершенно верно.

При указанных условиях и с учетом того, что образование данного уровня Вы получаете впервые Вы можете рассчитывать на отсрочку от призыва по мобилизации в силу указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Что касается перспективы ответственности — то как уже сказал, нужно отталкиваться не только от факта наличия у Вас мобилизационного предписания, но и от того, каким образом по месту Вашего воинского учета организовывался призыв.

В ряде регионов призыв предполагался только на основании повесток — именно данное обстоятельство при неполучении повестки полностью исключает любую ответственность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если нет, то как оформить снос хозпостройки, чтобы она больше нигде не фигурировала?
Добрый день! Недавно купили земельный участок ИЖС. По факту на нем ничего не построено, но по документам есть зарегистрированная хозяйственная постройка. Решил подстраховаться и при покупке оформил ее на себя. В МФЦ после перехода прав собственности выдали две выписки - на участок и на хозяйственную постройку. Хозпостройка по документам 14 м2, на публичной кадастровой карте ее нет, и фактически ее нет. Вопрос следующий. Хочу заказать ГПЗУ на свой участок, нужно ли мне указывать, что на участке имеется зарегистрированная хозпостройка? Также интересно, могу ли я строить жилой дом на месте этой хозпростройки? Если нет, то как оформить снос хозпостройки, чтобы она больше нигде не фигурировала? Спасибо!
, вопрос №3922800, Константин, г. Москва
Уголовное право
Ч2, суд назначили на 7 декабря Вопрос следующий, у работодателя просил только характеристику (сказав что
Здравствуйте, мегя привлекли к уголовной ответственности По ст 228. Ч2, суд назначили на 7 декабря Вопрос следующий, у работодателя просил только характеристику (сказав что задержали пьяного) Могут ли его вызвать в суд или как то уведомить о том что у меня назначен суд на 7 декабря?
, вопрос №3921786, Давид, г. Братск
Защита прав потребителей
Плюс послеоперационная реабилитация, и возможная вторая операция той же стоимостью
Добрый день. У меня, возможно, не старндартная ситуация. В 2022 году я приобрела щенка. Через год после покупки у собаки выявилась проблема с коленными суставами. Врачи в один голос говорят, что это генетическая проблема, но это на словах, в заключениях об этом не пишут. Мы прошли нескольких специалистов, сделали исследования, потрачено на это порядка 50т.р. Сейчас собаке предстоит операция стоимостью 80т.р. плюс послеоперационная реабилитация, и возможная вторая операция той же стоимостью. Хозяйка питомника, по совместительству заводчица, не признает и не слышит, что это генетическая проблема. Генетические тесты своим собакам перед разведением она не делала. Материальной помощи от нее нет, но по моему мнению, вина в болезни собаки ее. На руках у нас есть заключения врачей, результаты исследований и чеки об оплаченных процедурах, так же, есть родословная, договор купли-продажи и паспорт животного. Вопрос в следующем, можно ли требовать с питомника оплату лечения животного и моральную компенсацию, так как покупалось животное как здоровое, без генетических проблем.
, вопрос №3921736, Ирина, г. Москва
Военное право
Моя девушка подписала контракт на пол года и спустя 2 месяца военкомат только прислал повестку, но она уже не
Здравствуйте! Моя девушка подписала контракт на пол года и спустя 2 месяца военкомат только прислал повестку, но она уже не хочет идти по этому контракту, а документы все подписаны и на данный момент из-за неявки в военкомат ее подают в розыск, скажите пожалуйста, как избежать розыска и разорвать контракт с военкоматом и так же с остальными связанными организациями военной службы?
, вопрос №3921538, Никита, г. Воронеж
Интеллектуальная собственность
Уважаемые сотрудники, Обращаемся к вам с вопросом, касающимся авторских прав и возможных юридических
Уважаемые сотрудники, Обращаемся к вам с вопросом, касающимся авторских прав и возможных юридических последствий в контексте наших планов на создание сервера в игре Minecraft с тематикой Гарри Поттера. Имеется намерение создать сервер, ориентированный на фанатов Гарри Поттера, однако мы осведомлены о том, что права на данную франшизу принадлежат компании Warner Brothers Entertainment. При этом отмечаем, что большинство правообладателей подобных франшиз обычно не проявляют серьезного интереса к использованию их персонажей в творчестве фанатов, до тех пор пока это не сопряжено с извлечением прибыли. Тем не менее, мы обнаружили несколько случаев, где индивидуальные предприниматели монетизируют свою деятельность, связанную с миром Гарри Поттера. Например, в России существуют развлекательные центры, предоставляющие экскурсии по экспонатам из фильма, за что взимается определенная плата. Также существуют сервера в Minecraft, использующие оригинальные имена персонажей. Нам необходимо прояснить, какова вероятность того, что правообладатели обратят внимание на наши действия, особенно в контексте того, что мы планируем ввести систему донатов (покупка игровых предметов за реальные деньги) или систему пожертвований для поддержки проекта. Имея в виду, что авторы Гарри Поттера проявляют более серьезное отношение к контролю за использованием своих персонажей, особенно в коммерческих целях, мы хотели бы узнать, какие риски существуют для нас в случае обнаружения нарушений. Учитывая недавние события, связанные с активностью вокруг франшизы, мы также интересуемся возможными последствиями для нашего проекта и для нас в случае привлечения внимания правообладателей.
, вопрос №3921251, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022