Вопрос в следующем, как мне сдать мобилизационное предписание в военкомат, чтобы избежать возможной ответственности?

Здравствуйте.

После начала мобилизации находился не по месту прописки на территории РФ, там же и остался военный билет.

Сейчас я временно вернулся домой к родителям и обнаружил, что в военном билете после окончания срочной службы в 2017 году по ВУС стрелок было выдано мобилизационное предписание.

Но сроки явки уже давно вышли. Я перевёлся на очное отделение буквально в этом месяце на программу с гос аккредитацией, что дает мне право на отсрочку от призыв по мобилизации.

Вопрос в следующем, как мне сдать мобилизационное предписание в военкомат, чтобы избежать возможной ответственности?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вам вполне могут выдать новое мобилизационное предписание с новыми сроками явки.

Наличие права на отсрочку от мобилизации будет проверяться на момент следующих мобилизационных мероприятий.

Плюс, Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за то что Вы не явились по мобилизации которая сейчас временно окончилась.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации не отменен.

Вполне может случиться новая волна мобилизации по новым планам Минобороны, если потребуется более чем ранее заявленные 300000 военнослужащих.

С уважением!  Г.А. Кураев

Таким образом, Вам лучше пока не ходить в военкомат и не сдавать предписание.

Если мобилизационные мероприятия вновь начнутся, и у Вас будет действовать отсрочка, то уже тогда и явитесь с предоставлением документов о Вашем праве на отсрочку.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос в следующем, как мне сдать мобилизационное предписание в военкомат

Никак

Такой процедуры нет просто

тобы избежать возможной ответственности?

 Максимум- это штраф по ст 21.5 коап

Я перевёлся на очное отделение буквально в этом месяце на программу с гос аккредитацией, что дает мне право на отсрочку от призыв по мобилизации.

Пока имеет смысл просто пользоваться отсрочкой и не являеться в военкомат- если она вам уже предоставлена.

Если еще нет- отправить справку в военкомат о наличии отсрочки для ее оформления. После этого никаких повесток на комиссии или мобилизации быть не должно.

При этом ситуация в этот раз была двоякая.

Суть этих предписаний- чтобы человек явился без повестки сам, но на практике — даже людям с такими предписаниями- говорили являться по повестке, в москве в 1 очередь.

И тогда это получается общий порядок.

Являться вы обязаны только по подписанной повестке на основании ст 31  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Поэтому важна неявка — по подписанной повестке или нет:

если по не подписанным- не будет ничего

если по подписанным- будет штраф по ст 21.5 коап

Сергей
Клиент, г. Москва
Вероятнее всего, я подписывал при увольнении в запас мобилизационное предписание, так как вообще мы много чего подписывали тогда. Но в 19 лет я вообще не имел никакого представления, что это за бумага.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по ВУС стрелок было выдано мобилизационное предписание.

 Вы за его получение расписывались?

Проживаете и зарегистрированы в Москве?

Сергей, в том случае, если Вы проживаете в Москве и стоите на учете в одном из военкоматов г. Москвы — то ответственность за неявку по мобилизационному предписанию Вам не грозит.

Тут нужно исходить из того, что по смыслу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» явка предполагается и по распоряжению военкомата — который организует вызов лиц, подлежащих призыву по мобилизации.

На этот счет, нужно отталкиваться от приказа военного комиссариата г. Москвы от 21 сентября 2022 г. https://www.kommersant.ru/doc/5572511

В силу которого явка предполагалась только по повестке, в том числе и для лиц, имевших мобилизационное предписание.

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вручение повестки для целей обязательной явки предполагается только лично и только под роспись.

В том случае,если повестку Вы не получали — то никакая ответственность за неявку Вам не грозит.

Я перевёлся на очное отделение буквально в этом месяце на программу с гос аккредитацией, что дает мне право на отсрочку от призыв по мобилизации.

 Совершенно верно.

При указанных условиях и с учетом того, что образование данного уровня Вы получаете впервые Вы можете рассчитывать на отсрочку от призыва по мобилизации в силу указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Что касается перспективы ответственности — то как уже сказал, нужно отталкиваться не только от факта наличия у Вас мобилизационного предписания, но и от того, каким образом по месту Вашего воинского учета организовывался призыв.

В ряде регионов призыв предполагался только на основании повесток — именно данное обстоятельство при неполучении повестки полностью исключает любую ответственность.