Разве такие действия являются правомерными?

Здравствуйте. Жена гражданка Украины переехала ко мне гражданину России в Россию на постоянной основе. Её вызвали в следственный комитет, убеждая подписать документы, где она даёт показания против Украины. Она не бежала от войны, и там у неё родственники, она не хочет подписывать. В таком случаи они говорят, что будет штраф 40 тысяч руб и административные работы допом. Разве такие действия являются правомерными? Они возбудили уголовное дело, где она потерпевшая..

, Андрей, г. Сыктывкар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Сообщают, как правило, почему вызывают и  в качестве кого. Может в качестве свидетеля.

Если ничего противоправного не совершали, то не бойтесь, можете найти адвоката и пойти вместе с ним.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.