Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Календарная выслуга лет составляет 10 лет, 1 мес, в льготном исчислении 15 лет, 3 мес

Уважаемые юристы, вопрос касается военного права. Супруг проходил военную службу по контрактам, которые заключал сначала на 3 года, затем на 10 лет. Контракт на 10 лет он досрочно прервал, не дослужив 4 года, по семейным обстоятельствам в связи с вынужденным переездом семьи в другой регион. Календарная выслуга лет составляет 10 лет, 1 мес, в льготном исчислении 15 лет, 3 мес. Являлся участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Вопрос заключается в следующем: есть ли у супруга право получить сумму, накопленную на его ипотечном счете за годы службы? Если да, то как это сделать? В военном комиссариате не могут ничего внятно пояснить по этому вопросу.

Показать полностью
, Юлия Любашевская, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день.

Если, как Вы говорите он расторгнул контракт и уволился с военной службы по 

семейным обстоятельствам в связи с вынужденным переездом семьи в другой регион.

 То по смыслу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» с его выслугой лет (более 10 лет)  у него возникает право на накопления.

В частности, 

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2)увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

К семейным обстоятельствам, являющиеся основанием для увольнения и получения права на накопления отнесены основания увольнения, оговоренные в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

  • в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
  • в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
  • в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
  • в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, если он уволился по одному из указанных оснований, то при наличии продолжительности службы более 10 лет — он может реализовать право на получение накоплений по НИС,

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! 

Если военнослужащий действительно уволился по семейным обстоятельствам у него возникает право на накопления учтенные на его именном счете.

ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 10:

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Сумма накопления должна составлять накопленные денежные средства на момент увольнения и дополнительные денежные средства,  до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

Сведения об участии в НИС должны содержаться в личном деле военнослужащего, с войсковой части должны были отправить сведения в Росвоенипотеку для целей организации выплаты. Если войсковая часть этого не сделала, это может сделать военный комиссариат. Запросите копии документов участника НИС из личного дела военнослужащего, выписку из приказа об увольнении. Это поможет прояснить ситуацию.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Аша квартиру за 2, 7млн то ипотеку ей 100 процентов хватит перекрыть в питере, за 3 года совместно выплатили
Здравствуйте, у жены есть своя квартира до брака в г. Аша мы там прописаны и живём пока с двумя несовершеннолетними детьми нашими, купили в Питере с использованием мат капиталла квартиру платили ипотеку вместе 3 года ещё платить 20 лет осталось, но решаем развестись она туда хочет уехать и в г. Аша меня оставить с моей работой а сама туда переехать устроиться, типа живи тут . если она продаст в г. Аша квартиру за 2,7млн то ипотеку ей 100 процентов хватит перекрыть в питере, за 3 года совместно выплатили почти 1,2млн и мебель купили в 22г на 500тр, что мне достанется если я компенсацию подам после снятия обременения, но детям ещё нет 18л
, вопрос №3580489, Вячеслав, г. Москва
Пенсии и пособия
Является непрерывным для расчета выслуги лет для назначения пенсии?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, служила в УФСИНе с 2007 по ноябрь 2013 г. В ОВД заключила контракт в марте 2014. Подскажите, разрыв 4 мес. является непрерывным для расчета выслуги лет для назначения пенсии? Либо же этот разрыв в 4 мес.не вхолит в стаж службы?
, вопрос №3580320, Марина, г. Ставрополь
Наследство
Здравствуйте, мне 15 лет и я в 14 лет вступил в наследство на квартиру, я в ней прописан, наниматель мой дедушка
Здравствуйте, мне 15 лет и я в 14 лет вступил в наследство на квартиру, я в ней прописан, наниматель мой дедушка умер, я послушал что мой попечитель хочет приватизировать квартиру на обоих или на себя одного. Мне бабушка поможет приватизировать квартиру в 16 лет, попечитель в квартире не прописан, документы все у неё, я очень боюсь что после совершенолетия будет непопровимое, что делать и может ли попечитель так сделать?
, вопрос №3580165, Иван Зырянов, г. Калининград
Социальное обеспечение
Как рассчитать стаж в льготном исчислении 12 лет список № 2
Как рассчитать стаж в льготном исчислении 12 лет список № 2
, вопрос №3579514, Марина, г. Новокузнецк
700 ₽
Военное право
Я краткосрочник, контрактник, мне 52 года, нахожусь в зоне СВО, заканчивается контракт 6 мес, требуют сдать форму, 1 правомочно ли это 2
Я краткосрочник, контрактник, мне 52 года, нахожусь в зоне СВО, заканчивается контракт 6 мес, требуют сдать форму, 1 правомочно ли это 2. Если да, то как будут удерживать за недостающее, (в тройнои размере, с учетом износа....) Спасибо.
, вопрос №3579304, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022