Недавно узнал, что есть предписание ЦБ о том, что курс обмена валюты со вкладов открытых до 9 марта 2022 года должен осуществляться по курсу ЦБ на день обмена и без каких либо комиссий

Добрый день. Примерно 2 месяца назад супруга произвела конвертацию в рубли с валютного счета в альфа банке. Банк произвел конвертацию по внутреннему курсу( примерно на 4-5 рублей ниже курса цб), плюс взял комиссию за конвертацию. При этом вклад был открыт до 9 марта 2022 года. Недавно узнал, что есть предписание ЦБ о том, что курс обмена валюты со вкладов открытых до 9 марта 2022 года должен осуществляться по курсу ЦБ на день обмена и без каких либо комиссий. Вопрос, есть ли сейчас возможность оспорить это решение и если да, то требуется подготовить претензию.

, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, Вы совершенно правы.

В соответствии с разъяснением ЦБ от 11 марта 2022г.

Выдача наличной валюты со счетов, открытых до 9 марта, осуществляется в долларах США по курсу банка. При этом выплачиваемая физическому лицу сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальным курсам иностранных валют Банка России для конвертации иных валют в доллары США.

https://www.cbr.ru/press/event/?id=12751

Далее 8 сентября ЦБ указал

Выдача наличных средств, зачисленных на валютный счет или вклад в банке с 0:00 мск 9 сентября 2022 года, будет проводиться в рублях по курсу банка. При этом по-прежнему валюта, зачисленная с 9 марта до 9 сентября 2022 года, выдается в рублях по курсу банка, но сумма должна быть не меньше, чем рассчитанная по официальному курсу Банка России на день выплаты

По комиссиям которые у Вас удержали изначально необходимо подать заявление об их возврате в банк — Решение Совета директоров Банка России от 11 марта 2022 год

кредитная организация не вправе взимать с физических лиц комиссию при выдаче им наличной иностранной валюты с любых их вкладов или счетов в иностранной валюте (вне зависимости от валюты счета или вклада), открытых в этой кредитной организации, а также не вправе взимать комиссию за конвертацию иностранной валюты в доллары США, осуществляемую в целях выдачи физическим лицам наличной иностранной валюты с любых их вкладов или счетов в иностранной валюте (вне зависимости от валюты счета или вклада).

2. Комиссии, полученные кредитной организацией с 9 марта 2022 года за совершение операции, указанной в пункте 1 настоящего решения Совета директоров Банка России, подлежат возврату физическому лицу по его заявлению с учетом следующего:

в случае выдачи физическому лицу наличной иностранной валюты в сумме до 10.000 (Десяти тысяч) долларов США удержанная в долларах США комиссия подлежит зачислению кредитной организацией на банковский счет в долларах США данного физического лица, либо подлежит выдаче ему наличными долларами США (при условии соблюдения предельного размера получаемой физическим лицом суммы наличной иностранной валюты 10.000 (Десять тысяч) долларов США), либо с учетом его заявления может быть зачислена на банковский счет данного физического лица в рублях или выдана наличными рублями;

в случае выдачи физическому лицу наличной иностранной валюты в сумме до 10.000 (Десяти тысяч) долларов США удержанная в рублях комиссия подлежит зачислению на банковский счет данного физического лица в рублях, либо с учетом его заявления может быть выдана наличными рублями;

в случае выдачи физическому лицу наличной иностранной валюты в сумме 10.000 (Десять тысяч) долларов США удержанная сверх этой суммы комиссия подлежит зачислению кредитной организацией на банковский счет в рублях данного физического лица, либо с учетом его заявления может быть выдана наличными рублями.

3. Предусмотренные пунктом 2 настоящего решения Совета директоров Банка России действия по возврату физическому лицу комиссии должны быть осуществлены кредитной организацией в течение трех рабочих дней после дня получения заявления физического лица о возврате ему удержанной комиссии

https://cbr.ru/about_br/dir/rsd_2022-03-11_1/

В соответствии с разъяснением ЦБ от 8 сентября 2022г.

Совет директоров Банка России продлил до 9 марта 2023 года запрет для банков взимать комиссию с физических лиц при выдаче им валюты с вкладов или счетов. Эта мера первоначально была введена в марте текущего года со сроком действия до 9 сентября 2022 года. Также до 9 марта 2023 года будет действовать запрет на комиссии за конвертацию иностранных валют в доллары США и евро, если конвертация проводилась для последующей выдачи средств.

https://cbr.ru/press/event/?id=14136

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Михаил
Клиент, г. Москва
Закрыл