Может ли он в данный момент отказаться?

Здравствуйте.

Мой муж вызвался добровольцем. Заявление писал 15.11.2022, после завершения мобилизации. Но призвали как мобилизованного. Контракт не заключался. ВВК не проходил - он офицер запаса. 57 лет.

Может ли он в данный момент отказаться? Каков механизм? Куда обращаться и писать?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но призвали как мобилизованного.

 Правильно понимаю, что он находится не в составе добровольческого формирования, а в составе Вооруженных Сил РФ?

И какое у него воинское звание?

Анна
Клиент, г. Москва
Капитан. Да в составе ВС РФ.

Если он включен в состав Вооруженных Сил РФ, то по смыслу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» он приравнивается по своему статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Уволиться с военной службы, он согласно данного указа, может повозрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

В силу ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание,— 50 лет.

Таким образом, он достиг предельного возраста пребывания на военной службе (Для капитана предельный возраст 50 лет) — а соответственно может быть уволен с военной службы.

В связи с чем он подает рапорт по команде о его увольнении по достижении предельного возраста.

В силу приказа Министра обороны РФ  от 17.12.2012 N 3733 рапорт подается на имя командира соединения (бригады, дивизии и им равные), который наделен правом принятия решения о его увольнении.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку он является уже военнослужащим, то  увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как указано в статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Таким образом у него есть основание уволится по достижению им предельного возраста пребывания на военной службе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта, отвечу на Ваши вопросы.

Полностью поддержу коллегу Михаила Петрова, который полностью ответил на Ваши вопросы.

Мое мнение аналогичное.

В период действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации осталось 3 основания увольнения.

Вашему мужу подходит первое, увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Рапорт подается военнослужащим по команде. Но, если возникнут сложности с визированием рапорта непосредственными начальниками (командирами), то рапорт можно отправить по почте заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении на имя командира части к которой он приписан, либо на имя вышестоящего командира, вплоть до Министра обороны.

В случае бездействия по рапорту он имеет право обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в военный суд с административным иском, составленным в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей.

Подать иск может доверенное лицо Вашего мужа с высшим юридическим образованием по нотариально оформленной доверенности.

Если Вам потребуется помощь можете обратиться ко мне или к Михаилу Петрову в чат для составления рапорта или жалобы прокурору или административного иска.

С уважением!  Г.А. Кураев