Какие документы нужны для того чтобы развестись с мужем и подать на алименты

Добрый вечер, меня зовут Марина у меня есть муж и я состою в браке, так же мы имеем несовершеннолетнего ребенка 5 месяцев, мой муж не живет с нами, в воспитании ребенка не участвует, денег домой не приносит, за все 5 месяцев он ни дал не рубля, дома не живет не ночует. работы не имеет. я требую развода с подачей на алименты. расскажите пожалуйста как все это делается? куда обращаться какие документы собираться, и что мне положено от алиментов

, Марина, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту регистрации Вашего мужа на расторжение брака, приложить к нему оригинал свидетельство о заключении брака и квитанцию на оплату гос.пошлины 400 рублей.

Для взыскания алиментов так же можете обратиться в суд на взыскание алиментов на содержание ребенка, в порядке ст.81 СК РФ на одного ребенка 1/4 часть от заработки или иного дохода и на Ваше содержание в твердой денежной сумме в порядке ст. 90 СК РФ, пока Вашему ребенку не исполниться 3 года. Прикладываете Решение суда о расторжении брака и копи. свидетельства о рождении ребенка.