Можно ли заняться сексом если девушке 15 лет и она согласна, а парню 17 лет и он согласен?

можно ли заняться сексом если девушке 15 лет и она согласна, а парню 17 лет и он согласен?

, Роман, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно ли заняться сексом если девушке 15 лет и она согласна, а парню 17 лет и он согласен?

 Роман,

не только можно, но даже нужно, если оба этого желают. Когда же ещё, если не сейчас! Не забывайте только о контрацептивах, дабы избежать нежелательной беременности.

И о том, чтос возраста 18 лет закон запрещает заниматься сексом с лицами, не достигшими 16 лет. А до 18 лет — разрешает.

Подробности здесь:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

......................................

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Помните, что даже и несовершеннолетним юношам запрещены любые сексуальные контакты с девочками, не достигшими возраста 12 лет, ибо таковая связь считается изнасилованием с использованием беспомощного состояния потерпевшей вследствие малолетства последней. Ответственность за изнасилование наступает уже с 14 лет!

Возраст согласия девушки у нас установлен в 12 лет. До этого возраста её согласие не имеет юридического значения.