Консультация по выплатам и про увольнение из работы

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Во всех случаях порядок увольнения один и тот же: работнику нужно написать заявление об увольнении, а работодателю — рассчитать его.

Из отпуска. Работник может написать заявление в любой день отпуска, в том числе в первый или последний.

Отсчет срока отработки начинается на следующий день после того, когда работодатель получит документ. Если двухнедельный срок предупреждения совпадает с отпускными днями, работнику нужно будет только получить расчет — работать после отпуска не придется. Если отпуск заканчивается раньше срока предупреждения, увольняющемуся нужно будет отработать оставшиеся дни.

ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6
Отпуск с последующим увольнением. Работник может написать заявление на отпуск с последующим увольнением, но предоставить его работодатель не обязан.

ст. 127 ТК РФ

Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1
Если работодатель согласился на такой отпуск работника, то увольняющийся сдаст все дела, получит расчет и документы в последний рабочий день до отпуска. Этот же день — последний, когда можно отозвать заявление. После начала отпуска передумать увольняться нельзя.

Датой увольнения будет последний день отпуска.