Призывают ли в армию с плоскостопием?

Чем грозит игнорирование повестки в военкомат? При каких болезнях не призываются в армию? Призывают ли в армию с плоскостопием?

, Наталья Савина, г. Златоуст
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Порядок определения годности к военной службе предусмотрен Положением о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в нём есть приложение — расписание болезней, по которому и оценивают категорию годности призывника к военной службе. Плоскостопие бывает разное, нужен точный диагноз, чтобы сделать вывод. Неявка по повестке при призыве на срочную службу может быть расценена как уклонение от призыва, что может наказываться по статье УК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.