Даже если я в нём пока не проживаю?

Здравствуйте,у меня к вам вопрос.

Я сам с ЛНР,но сейчас не проживаю там,у меня там стоит дом,по дому всё уплачено(свет,газ,и всё остальное)в связи с нынешней ситуацией не могу туда попасть,там следят за домом знакомые люди,но в нём постоянно никто не проживает.

НО ходят слухи что в ЛНР,могут заселить любого человека(беженца или ещё кого-то,в мой дом так как там никто сейчас не живёт.

Из этого меня интересует вопрос,могут ли без моего ведома заселить чужых людей в мой дом?даже если я в нём пока не проживаю?

Уточнение от клиента
и если такое вдруг произойдёт что делать? нас уже присоединили России поэтому я интересуюсь может ли быть такое во время военных действий?
Уточнение от клиента
хотел добавить что у меня Русское гражданство
Уточнение от клиента
спасибо, за ответы!
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

В РФ пока что соблюдают Конституцию а именно неприкосновенность жилища а частной собственности! Так что вам пока не о чем волноваться!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Виктор!!!

На территории Луганской народной республики, которая является субъектом Российской Федерации, действует законодательство России, в том числе, конечно Основной закон — Конституция РФ.

В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Если такое произойдёт, обращайтесь в отделение полиции!!!