Могут ли сотрудники полиции выкатить автомобиль из гаража, без согласия хозяина?
могут ли сотрудники полиции выкатить автомобиль из гаража, без согласия хозяина?
Здравствуйте, постараюсь вам ответить.
Проникновение в жилое помещение возможно в целях задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления.
О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан в течение 24 часов с момента проникновения письменно уведомляется прокурор, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок уведомления.
Вскрытие автомобиля возможно без участия собственника при угрозе жизни и здоровью сотрудника полиции или иных граждан и (или) при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения либо преследования совершивших их лиц.
Если вскрытие было осуществлено в отсутствие собственника, последний информируется о вскрытии транспортного средства не позднее 24 часов с момента вскрытия (порядок информирования должен быть определен федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел).
Полиция в отсутствие собственника или иного законного владельца вскрытого транспортного средства обеспечивает недопущение доступа посторонних лиц в транспортное средство.
В соответствии с ст. 8 Европейской конвенции по правам человека (далее — Конвенция; заключена в г. Риме 04.11.1950) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Статья 17 Конвенции гласит, что ничто в настоящей Конвенции не может толковаться как означающее, что какое-либо государство, какая-либо группа лиц или какое-либо лицо имеет право заниматься какой бы то ни было деятельностью или совершать какие бы то ни было действия, направленные на упразднение прав и свобод, признанных в настоящей Конвенции, или на их ограничение в большей мере, чем это предусматривается в Конвенции.
Статьей 1 Дополнительного протокола к Конвенции предусмотрено, что каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.
Таким образом, новые полномочия полиции, предусмотренные законом и направленные, в частности, на предотвращение преступлений, на охрану здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (в интересах общества), соответствуют положениям Европейской конвенции по правам человека. Что не исключает применения отмеченной Конвенции в случаях нарушения Закона о полиции либо злоупотребления этим Законом (не стоит забывать и о ст. 1069 Гражданского кодекса РФ об ответственности за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами).