Муж находится в зоне СВО, был мобилизован

Муж находится в зоне СВО , был мобилизован. В военкомате мед комиссии не было. Два года назад был перелом наружной лодыжки , операция МОС, стоит пластина. Сейчас нога даёт о себе знать, появились боли.Могут ли его по этой причине направить на прохождение комиссии или дать отсрочку. Что делать в данной ситуации. Врач рекомендовал удаление пластины.

  • 20221111_104716
    .jpg
, Ирина, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

С формальной точки зрения вопросы должны решаться с учётом заключения врачей и в зависимости от возможного нарушения функций организма. Если требуется операция или лечение, врачи должны это рекомендовать командованию части, а вопросы годности к службе решаются военно-врачебной комиссией, на неё тоже направляет командир. Только вот в реальных условиях сейчас говорить о безусловном выполнении формальный правил медицинского обслуживания военнослужащих вряд ли возможно. Надо добиваться полноценного обследования и проведения военно-врачебной комиссии для оценки состояния здоровья. При необходимости — жаловаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу