Если нет, как мне доказать мой право на строительство?
Здравствуйте! Мой участок ИЖС лежит в границах памятника культурного наследия федерального значения. Планируя построить на нем небольшой частный дом (150 кв.м), я столкнулся с такой проблемой - все земельные работы на моем участке нужно согласовывать с Комитетом по охране объектов культурного наследия области. В Комитете мне предложили обратиться в дочернюю структуру Государственное автономное учреждение культуры области, которое за 90т.р. проведет исследование моего участка и даст экспертное заключение можно ли мне на моем участке строить дом или нет. Я оплатил, они провели "исследование" - яма 1м*2м и 2м глубиной - сказали, что нашли культурный слой, который нужно спасать. Стоимость спасательных работ, которые тоже предложили оплатить мне, уже 1,5 млн.р... Когда я спросил, если я не буду платить, будут ли они вести работы и что-то спасать, мне ответили, что нет - все останется как есть, но и мне строительство не разрешат... Абсурд ситуации в том, что на этом участке уже стоял старый полуразрушенный дом, который я снес - он им не мешал. Интересный им для исследования культурный слой находится на глубине более 2м, фундамент же планируется на глубину всего 0,7м и культурный слой он никак не затронет. Никаких золотых шлемов и всадников они не нашли, иначе бы для дальнейших раскопок нашли бы и финансирование...))) То, что я нашел самостоятельно в правовом поле, это, когда находят что-то, действительно, интересное, мероприятие по спасению (раскопки) и когда что-то малозначимое - процедура наблюдения. Наблюдение - это разрешают строительство, но при нахождении какого-нибудь черепка или кувшина нужно сообщить от этом в комитет. Вопрос - мой участок ИЖС, финансировать комитет я не имею возможности, будущий домик мое единственное жилье... могут ли меня лишать возможности его построить? Если нет, как мне доказать мой право на строительство? По ощущениям, налицо избирательное правосудие и двойные стандарты. Заранее благодарю!
Добрый день, Юрий!
Уточните, данное предложение о спасении культурного слоя земли было в письменной форме?
Мое предложение обратиться в судебные органы, и подать исковое заявление
Здравствуйте.
Согласно Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»
Статья 5.1. Требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия
1. В границах территории объекта культурного наследия:
на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением.
Также, Кассационным определением ВС РФ № 117-КАД21-20-К4 от 16 февраля 2022 г. были даны разъяснения, что еще больше укрепило позицию о недопустимости строительства объектов недвижимости, расположенных в охранных зонах объектов культурного наследия, вне зависимости от установленного в ЕГРН вида разрешенного использования земельного участка, но при условии, что такой запрет на строительство обусловлен попаданием земельного участка правообладателя в границы соответствующего регламентного участка, предусмотренного нормативно-правовым актов органа государственной власти.
если есть возможность, перешлите его в чат, я ознакомлюсь с ним