Здравствуйте, мой будущий муж ходил в магазин, когда стоял в очереди на кассе, перед ним молодой человек забыл

Здравствуйте, мой будущий муж ходил в магазин, когда стоял в очереди на кассе, перед ним молодой человек забыл свой портмоне, мой муж взял его вышел с магазина, пытался найти его , не нашел, пришел домой и мы выложили в соц сети информацию о находке, тот молодой человек написал заявление в полицию, в итоге мы сами вызвали полицию, они приехали , сняли показания и изъяли при понятых портмоне , как можно избежать уголовного наказания? Если ранее мой будущий муж уже сидел по 158 статье, но освободился в 2018 году

, Наталья, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А что-нибудь из содержимого портмоне в итоге будущим мужем потрачено было?

Если нет, то имеет смысл вести речь об отсутствии в его действиях состава преступления, поскольку умысел на кражу чужого портмоне отсутствовал, и действия по размещению объявления в соцсетях как раз отсутствие этого умысла подтверждают.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не вижу по вашим словам повода для привлечения к уголовной ответственности, тем более если предприняли все меры для возврата. Полагаю в данном случае полиции необходимо вынести либо постановление о прекращении дела, либо отказать в его возбуждении если оно ещё не возбуждено.