Само собой подразумевается, что полки надёжно закреплены, не содержат ничего пожароопасного, не вызывают отторжения у соседей по этажу и никак не могут помешать эвакуации при пожаре

Являются ли нарушением пожарной безопасности висящие в приквартирном холле на двухметровой высоте книжные полки? Само собой подразумевается, что полки надёжно закреплены, не содержат ничего пожароопасного, не вызывают отторжения у соседей по этажу и никак не могут помешать эвакуации при пожаре

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!
Жители многоквартирных домов не имеют права загромождать любые места общего пользования или использовать их не по прямому назначению. Нарушение может привести к возникновению пожара и затруднениям при эвакуации. Внутри квартир нельзя делать ничего, что повлияет на систему вентиляции или эвакуации, может спровоцировать пожар.

Болезненная тема – размещение колясок, лыж,  книг, самокатов вне квартир. Да, соседи договариваются друг с другом, что оставляют эти предметы в тамбурах или на лестничных клетках, но это не правильно.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но от юриста хотелось бы услышать, какие конкретно пункты каких конкретно нормативных документов нарушены. Висящее под потолком загромождать не может, общую площадь не занимает, вентиляцию и освещение не затрудняет, общий вид (довольно просторного) холла скорее скрашивает, чем наоборот