Мало ли что случиться, сможет ли он нас выгнать из дома?

Здравствуйте! У нас с сестрой остался дом в наследстве. Сейчас с нами живет отчим он в этом доме ине прописан и мы не удочерены им. Как нам лучше сделать , чтобы в случаи чего не остаться без дома. Он хочет чтобы мы переписали на него. Мало ли что случиться , сможет ли он нас выгнать из дома?

, Алёна, г. Краснодар
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Опишите более подробно ситуацию. Вам дом от матери достался?

Алёна
Клиент, г. Краснодар
от отца

Если я правильно поняла  ваша мама сейчас находиться в новом браке с вашим отчимом? параллельно этому  вам с сестрой переходит дом в порядке наследования от родного отца.

 Наследство надлежащим образом оформлено было?

Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена.

На данный момент Вы и сестра являетесь собственниками дома.  А, соотвенно, владеете, пользуетесь и распоряжаетесь домом по собственному усмотрению. Конечно, одновременно несете и бремя содержания дома, уплаты имущественного налога  и коммунальных платежей. Не усматриваю из Вашего вопроса необходимость переоформлять право собственности на отчима, так как после этого он будет распоряжаться домом. А значит сможет снять Вас с регистрационного учета в нем, продать дом и полученные по договору деньги забрать себе. Также, в случае его смерти, Вы не являетесь его наследниками по закону и не получите дом обратно в собственность.

Таким образом,  не надо переоформлять дом на отчима.

Алёна
Клиент, г. Краснодар
Просто прописать мы сможем его?

Вы собственники. Если хотите, можете дать ему право проживания. Можете дать временную регистрацию, а не постоянную, что для более выгодно, так как в данном случае Вы сможете снять его с учета в доме в любой момент по своему решению.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если дом принадлежит Вам с сестрой на праве собственности, а ваш отчим там даже не прописан Вы можете обратиться в суд с иском о его выселении. После вынесения судебного решения передать его на принудительное исполнение в службу судебных приставов, которые обеспечат фактическое его исполнение.