Ипотека в силу закона

здравствуите.купила дом по мат.кап.а у меня в свидетельстве стоит ограничение(обременения) права,Ипотека в силу закона.Как это понять

, ольга, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Это значит, что вы купили квартиру с использованием кредитных средств (помимо мат.капитала). Обеспечением по кредиту является ваша квартира. Соответственно пока ипотечный кредит не будет погашен, вы не сможете распоряжаться этой квартирой. Когда кредит будет погашен, вы в банке возьмете документы о погашения кредита и уберете эту запись в свидетельстве об обременении.

Виктор Колупаев
Юрист, г. Омск

боюсь там не банк а кредитный кооператив… и то, после того как у вас будет документ о полном расчете за квартиру Вы не сможете ею распорядиться без разрешения Органов опеки и попечительства...