Будет ли нарушением закона заведения аккаунта на этих сервисах?

Я приобрёл в магазине М-ВИДЕО шлем VR OCULUS QUEST 2 , для пользования им необходим аккаунт на Фейсбук или Мета. Будет ли нарушением закона заведения аккаунта на этих сервисах ? Если да то какова ответственность и почему данный продукт (шлем) находится в свободной продаже ?

, Игорь, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

для пользования им необходим аккаунт на Фейсбук или Мета. Будет ли нарушением закона заведения аккаунта на этих сервисах ?

На сегодняшний день ответственность за использование Фейсбук, Инстаграм, принадлежащих Meta Platforms законом не установлена. Наказание за это не предусмотрено. Вы можете создавать аккаунт там.

Мета с 21 марта на территории РФ признана экстремистской организацией. Доступ к ней ограничен.

При этом суд указал, что «не ограничивает действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли нарушением закона заведения аккаунта на этих сервисах ?

 Нет, не будет.

Использование Вами аккаунтов на данных сервисах — не предполагает привлечение Вас к какой-либо ответственности.

Само по себе использование данной площадки не является нарушением. Блокировка предлагаемых ей интернет площадок с перспективой признания организации экстремистской влечет за собой тяжелые последствия — в первую очередь, для самой социальной сети.

Простое использование не может подпадать под признаки преступления.

В деятельности организации Мета Вы участие при ведении бизнеса со сторонними организациями не принимаете, а соответственно риск ответственности для Вас исключен.

Тут также стоит принять еще следующие разъяснения ВС РФ представленное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности »

суду следует устанавливать, какие конкретные действия совершены виновным лицом, каково их значение для продолжения или возобновления деятельности организации, в отношении которой судом принято и вступило в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремизма, а также какими мотивами руководствовалось лицо при совершении данных действий.

Кроме того, в решение Тверского районного суда г. Москвы от 21 марта 2022 г. по делу N 02-2473/2022 — М-1527/2022, которым организация и признана экстремисткой, отмечается, что

 принятые меры судебной защиты не ограничивают действий физических и юридических лиц по использованию программных продуктов компании Мета, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности

По заверениям Ген. прокуратуры — ответственность за использование платформы Мета не грозит — www.rbc.ru/technology_...

Простое использование не может подпадать под признаки преступления.