Договор купли продажи составлен тоже только на меня но мы так понимаем, что квартира в общей совместной собственности

Добрый день. В прошлом году купили с мужем квартиру в ипотеку, кредитный договор составлен только на меня, муж из сделки исключен нотариальным согласием. Договор купли продажи составлен тоже только на меня но мы так понимаем, что квартира в общей совместной собственности. В случае смерти супруга, будет ли половина квартиры, включена в наследственную массу, или же я остаюсь единственным собственником?

, наталья, г. Спасск-Дальний
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В случае смерти супруга, будет ли половина квартиры, включена в наследственную массу, или же я остаюсь единственным собственником?

При отсутствии завещания долю мужа смогут наследовать все наследники первой очереди — вы, его дети и родители. Вторая доля автоматически достается вам, как супружеская доля.

наталья
Клиент, г. Спасск-Дальний
Если у меня есть генеральная доверенность от супруга на распоряжение имуществом, могу ли я переписать квартиру только на себя?
могу ли я переписать квартиру только на себя?

Вы не можете одновременно выступать в двух лицах — одаряемого и дарителя или продавца и покупателя. Нужен кто-то посторонний с доверенностью от мужа для этой роли, если вы хотите все переделать на себя.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Половина квартиры будет включена в наследственную массу