Здравствуйте, покупал телефон 25.09.2021, гарантия в договоре 1 год телефон технически сложный товар, но компания

Здравствуйте, покупал телефон 25.09.2021, гарантия в договоре 1 год телефон технически сложный товар, но компания говорит что на обслуживание дает 2 года а также Закон о правах потребителя си 19 пункт 5 верно ли это?

, Евгений, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом Вы имеете право предъявить требование но для этого необходимо сделать экспертизу