Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж алименты не разу не оплачивал и скрывался, пристава долго его искали и не нашли, в 2017 году его обьявили в федеральный розыск

Здравствуйте! 13 лет назад подала на алименты, с мужем разошлись когда ребенку исполнился год. Бывший муж алименты не разу не оплачивал и скрывался, пристава долго его искали и не нашли, в 2017 году его обьявили в федеральный розыск. Я сейчас живу в другом городе и вышла замуж, могу ли я подать в суд на получение пенсии на ребенка как по потере кормильца?

, Татьяна, г. Курск
Алина Калиниченко
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Дети, которым родители не платят алименты, могут получить пенсию по потере кормильца.  Но чтобы они получили деньги, должника должны признать безвестно отсутствующим.

В рамках исполнительного производства факт отсутствия должника в месте его жительства и отсутствия сведений о его месте пребывания, является основанием для объявления исполнительного розыска. Если после проведения исполнительных действий по розыску должника по алиментам, в течении одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождение, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, должен проинформировать взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъяснить взыскателю его право обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

другими словами прежде Вам нужно обратится в суд с иском о признании гражданина безвестно отсутствующим.

0
0
0
0
Яна Кирсанова
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! 

Если вам не известно о месте нахождения вашего бывшего супруга и жив ли он. Вы можете обратиться в суд с заявлением  о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.И только после того как суд вынесет решение вы можете оформить пенсию по потере кормильца. 

Если вам необходима более детальная консультация и помощь в подготовке документов для суда, пишите в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, является ли первоначально выданое свидетельство о рождении ребенка действительным
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, является ли первоначально выданое свидетельство о рождении ребенка действительным, если бывший супруг который не проживает с детьми и никакого участия в их воспитании не принимает оформил через ЗАГС новые свидетельства о рождении (с новым номером и новой датой выдачи)?
, вопрос №3588568, Мария, г. Норильск
Семейное право
Вот моя мама в 45 лет стала вдовой и она почти через 5 лет познакомилась с мужчиной, но и у него тоже есть сын) и
Вот моя мама в 45 лет стала вдовой и она почти через 5 лет познакомилась с мужчиной, но и у него тоже есть сын)) и он нас принял как своих детей а моя мама его сына как своего)) но по документам нас не кто не усыновлял и не удочерил)) но отчима я начала называть папа как и своего одноклассника, очень хорошие обращения с его стороны ко мне)) я по-человечески начала называть его папой)) могу ли я быть девушкой сына моего папы(отчима)?
, вопрос №3588223, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Семейное право
На бывшего супруга оформлен договор, а на бывшую супругу - дополнительное соглашение к договору
Здравствуйте. Интересуют права на служебную квартиру при разводе супругов-военнослужащих. На бывшего супруга оформлен договор, а на бывшую супругу - дополнительное соглашение к договору. Когда истечет срок договора и его пора будет менять, можно ли все так же включить бывшую супругу в доп. соглашение. Бывшая супруга собственной служебной квартирой не обеспечивалась и не хочет.
, вопрос №3588145, Александра, г. Москва
486 ₽
Вопрос отозван
Семейное право
Стоит ли взять копию материалов дела из суда?
Добрый день! Я оплачиваю 12-летнему сыну доп/образовательные услуги, питание в школе. Также занимаюсь с ним сам по направлениям видеомонтажа, программирования, гейм-дизайна и электронной музыки. В детсаду был в родительском комитете, и школе тоже. На все родительские собрания за всё время (кроме 1 или 2) хожу только я, и в школе на меня написали хорошую характеристику - мне положительную, ей просто нейтральную (т.к. кроме здравствуйте-до свидания от неё больше ничего не известно), плюс я также плачу алименты на сына. И хотя на словах его мать не ограничивает наше общение, условием для нашей встречи для него стоит полный набор домашней работы - стиральная и посудомоечная машина, уборка за котами, аквариумом и пр. Часто после выполнения всех этих задач у него не остаётся сил или возможности куда-то идти (хотя живем мы все в одном дворе), он может прийти на час-полтора вечером, и в 9 вечера его мать уже начинает названивать с требованием вернуться домой. Наше общение составляет иногда всего 1 день в месяц, плюс у меня есть 76-летняя мать, для которой приходится отдельно выпрашивать свидания, и это почти нереально. Аргумент со стороны бывшей жены: "я много работаю, и сама почти не вижу сына". Она не видит, я тоже не вижу, а воспитанием-то кто занимается всё это время? И это сказывается на поведении ребенка, пару месяцев назад он связался с компанией, которая воровала сладости в магазинах... Сейчас остро встаёт вопрос профессионального образования ребёнка. Ему отлично подходит компьютерная академия неподалеку от нас, но это платно, а все свободные деньги я плачу ей как алименты, максимум как я могу побаловать ребенка - купить шаверму раз в неделю. Впридачу бывшая жена пытается устроить мне судимость (описал более подробно ниже в п.5). Есть несколько вопросов: 1. Могу ли я сослаться на Ст. 61 СК и потребовать оплаты академии от бывшей жены? По сумме это как раз ровно столько, сколько я плачу алиментов. Ведь суд обязан принимать решения в пользу ребенка? 2. Я собираюсь потребовать через суд 50% времени общения с ребенком. Знаю, что суд вроде как не очень охотно выносит решения на 50% времени, и поэтому вопрос - какое расписание мне необходимо потребовать, чтобы максимально увеличить шансы? 3. Я знаю, что у ребенка с 12 лет есть право выбирать главного опекуна. В каком формате это должно быть сделано? Видео? Либо после бесед с психологом, или что-то типа того? 4. Могу ли я быть главным опекуном, но главное место жительства ребенка может оставаться на его выбор? Зависит ли одно от другого? Вероятнее всего, ему пока комфортнее жить с мамой, хотя было время, когда он говорил классному руководителю, что хочет жить с папой. 5. Может ли негативно повлиять на решение суда следующая история? Осенью был случай: так как ребенок увлекается IT, и в школе готовит проект по разработке игры на Unity, ему требовался хороший 4к монитор. Бывшая жена конечно была не согласна с этим приобретением, но я всё равно потратил деньги, которые должен был заплатить как алименты за 2 месяца, на монитор ребенку, так как считаю это супер важным. Но она подала на меня в суд за неуплату алиментов. Написала в заявлении, что не плачу я уже более полугода (хотя приставы посчитали, что на самом деле всего 2 месяца), плюс требовала "максимально жестокого наказания" и в итоге, судья смог дать только минимум - 20 часов обязательных работ (которые я на текущий момент уже успешно отработал в МЧС). Целью этого заявления было добиться ареста, и максимально увеличить вероятность последующих неуплат алиментов, что повлекло бы уже уголовное наказание. 6. Возможно, я могу использовать это заявление как аргумент против бывшей жены? Стоит ли взять копию материалов дела из суда? Если это вообще возможно.
, вопрос №3586375, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Гражданское право
Вопрос такой сможет ли она на меня подать на алименты если она была замужем и у ребёнка фамилия и отчество того отца?
Ситуация такая!Девушка попросила сделать ей ребёнка! Я согласился с условие того что он не будет иметь никого отношения ко мне!Потом она пропала на 3 года и через этот же срок узнал что она родила и вышла замуж! Спустя ещё 2 года она написала мне и говорит что это мой ребёнок и хочет что бы я ей помогал или она подаст на меня на алименты! Вопрос такой сможет ли она на меня подать на алименты если она была замужем и у ребёнка фамилия и отчество того отца?!
, вопрос №3584494, Вячеслав, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.11.2022