Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сроки апелляций, полная и краткая апелляционная жалоба

Какой обычно срок дается судом для составления полной апелляционной жалобы после подачи краткой апелляционной жалобы? Разъясните мне пожалуйста.

26 Января 2014, 17:18, вопрос №350839 Тарас, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тарас. 1. Подача «кратких» жалоб не предусмотрена законом.

    2. Срок обжалования не дается судом. Этот срок установлен законом и для всех случаев — един. 

    3. Срок для апелляционного обжалования, если вы спрашиваете о гражданском производстве, один месяц. И не с момента подачи «краткой» жалобы, а с момента вынесения мотивированного решения. Вам следует уложиться в этот срок, т.к. иные жалобы, поданные по вашему усмотрению, никак не влияют на срок обжалования, установленный законом.

    26 Января 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

     Здравствуйте! А если вы спрашиваете об уголовном, то в соответ. со ст.323 УПК РФ приговор мирового судьи  может быть обжалован в течении 10 дней со дня получения его копии на руки. Главное подать основную жалобу в этот срок.Дополнять ее вы можете  до момента рассмотрения дела по существу, исходя из смысла закона, т.к и в уголовном праве срок подачи дополнений законом не регламентирован.

    26 Января 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бутылкина Мария
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Тарас! 

    как уже написано выше, Краткая апелляционная жалоба это не предусмотренное ГПК РФ процессуальное действие. Фактически это жалоба, которая может быть оставлена без движения на основания ст.323 ГПК РФ ( с указанием срока в течении которого можно подать нормальную (полную) апелляционную жалобу) Если вы писали её только для того, чтобы не пропустить сроки. После подачи краткой (короткой, предварительной) апелляционной жалобы, так как жалоба неполноценна и не соответствует требованиям ст.322 ГПК РФ (в идеале только п.п.4 п.1 ст.322 ГПК РФ) судьей будет вынесено определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, которым назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков жалобы с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу — такое определение должно быть написано в течение 5 дней с момента получения жалобы.

    Обратите внимание к тексту определения вдруг вы не уплатили госпошлину или не указали чего-то еще помимо норм права и недостатков решения и не пропустите указанный срок. 

    Для того, чтобы не пропустить сроки звоните секретарю или помощнику судьи и спрашивайте не вынесли ли определение об исправлении недостатков апелляционной жалобы (без движения) с указанием срока исправления в данном определении.

    с уважением, Мария.


    26 Января 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats