8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки апелляций, полная и краткая апелляционная жалоба

Какой обычно срок дается судом для составления полной апелляционной жалобы после подачи краткой апелляционной жалобы? Разъясните мне пожалуйста.

, Тарас, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тарас. 1. Подача «кратких» жалоб не предусмотрена законом.

2. Срок обжалования не дается судом. Этот срок установлен законом и для всех случаев — един. 

3. Срок для апелляционного обжалования, если вы спрашиваете о гражданском производстве, один месяц. И не с момента подачи «краткой» жалобы, а с момента вынесения мотивированного решения. Вам следует уложиться в этот срок, т.к. иные жалобы, поданные по вашему усмотрению, никак не влияют на срок обжалования, установленный законом.

0
0
0
0
Игорь Фарафонов
Игорь Фарафонов
Юрист

 Здравствуйте! А если вы спрашиваете об уголовном, то в соответ. со ст.323 УПК РФ приговор мирового судьи  может быть обжалован в течении 10 дней со дня получения его копии на руки. Главное подать основную жалобу в этот срок.Дополнять ее вы можете  до момента рассмотрения дела по существу, исходя из смысла закона, т.к и в уголовном праве срок подачи дополнений законом не регламентирован.

0
0
0
0
Мария Стрекач
Мария Стрекач
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте Тарас! 

как уже написано выше, Краткая апелляционная жалоба это не предусмотренное ГПК РФ процессуальное действие. Фактически это жалоба, которая может быть оставлена без движения на основания ст.323 ГПК РФ ( с указанием срока в течении которого можно подать нормальную (полную) апелляционную жалобу) Если вы писали её только для того, чтобы не пропустить сроки. После подачи краткой (короткой, предварительной) апелляционной жалобы, так как жалоба неполноценна и не соответствует требованиям ст.322 ГПК РФ (в идеале только п.п.4 п.1 ст.322 ГПК РФ) судьей будет вынесено определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, которым назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков жалобы с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу — такое определение должно быть написано в течение 5 дней с момента получения жалобы.

Обратите внимание к тексту определения вдруг вы не уплатили госпошлину или не указали чего-то еще помимо норм права и недостатков решения и не пропустите указанный срок. 

Для того, чтобы не пропустить сроки звоните секретарю или помощнику судьи и спрашивайте не вынесли ли определение об исправлении недостатков апелляционной жалобы (без движения) с указанием срока исправления в данном определении.

с уважением, Мария.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Это до какого срока, основного или с пролонгацией?
Здравствуйте. Заключил договор агентский с риэлтором но терзают смутные сомнения)). В договоре ничего изменить нельзя так как подписан уже. В цене обьекта недвижимости прописано что Цена может быть изменена по обоюдному согласию двух сторон. ? Нарушает ли этот пункт мои права и смогу ли я опротестовать это если дело дойдет до суда? (Хотелось бы что бы только заказчик менял цену!! ) И второй вопрос : есть срок основного договора и емть пвтомаьичнская пролонгация его. Есть пункт в котором имеет место быть досрочное расторжение договора. Это до какого срока ,основного или с пролонгацией?
, вопрос №3996700, Андрей Андрей, г. Оренбург
Исполнительное производство
Долг с истекшим сроком исковой давности, районный суд выносит решение в пользу истца, апеляционную жалобу подал, как приостановить приставов?
Долг с истекшим сроком исковой давности,районный суд выносит решение в пользу истца,апеляционную жалобу подал ,как приостановить приставов?
, вопрос №3996353, Вячеслав, г. Москва
Уголовное право
Прокурор сказал если признаю вину полностью мне дадут условный срок, если так и буду стоять на своём, то тогда дадут реальный срок
Здравствуйте. У меня такой вопрос. На меня завели уголовное дело по статье 117 ч 2 ,вину признаю частично. Прокурор сказал если признаю вину полностью мне дадут условный срок,если так и буду стоять на своём,то тогда дадут реальный срок. Что делать в такой ситуации???
, вопрос №3995695, Владимир, г. Иркутск
Медицинское право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, в колледже проводили тестирование, после него моей дочери уже назначили
Кратко о проблеме: Здравствуйте, в колледже проводили тестирование, после него моей дочери уже назначили дату на проведение в наркодиспансере обследование на сдачу анализов на употребление наркотиков, дочери 16 лет, нас не оповестили об этом, куратор пишет что они могут послать на обследование без родителей, правомерно ли это
, вопрос №3995678, Клиент, г. Магнитогорск
Уголовное право
Ходатайство и апелляционная жалоба с восстановлением срока?
Здравствуйте ! У меня дело 7 летней давности, по так называемому делу по кредитной карте с банком Тиньков Раньше не обжаловала, не знала что можно В декабре подала апелляционную жалобу с восстановлением процес срока в районный суд. Суд отказал 24 января, хочу обжаловать по ст. По вновь открывшимся обстоятельствам Можно ли обжаловать по причинам: То что предоставленные банком документы не оформлены должным образом: без пометок «копия верна», на тарифном плане нет вообще никаких подписей и печатей, также не прописана сумма кредитного лимита, нет банковского ордера. Корреспонденцию о том что ведется судебное разбирательство не получала , потому что жила в другом городе и это отражено в материалах дела. Можно ли восстановить срок по этим причинам и какие документы у меня должны быть при подаче ? Ходатайство и апелляционная жалоба с восстановлением срока? Или что-то еще?
, вопрос №3995606, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2014