8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки апелляций, полная и краткая апелляционная жалоба

Какой обычно срок дается судом для составления полной апелляционной жалобы после подачи краткой апелляционной жалобы? Разъясните мне пожалуйста.

, Тарас, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тарас. 1. Подача «кратких» жалоб не предусмотрена законом.

2. Срок обжалования не дается судом. Этот срок установлен законом и для всех случаев — един. 

3. Срок для апелляционного обжалования, если вы спрашиваете о гражданском производстве, один месяц. И не с момента подачи «краткой» жалобы, а с момента вынесения мотивированного решения. Вам следует уложиться в этот срок, т.к. иные жалобы, поданные по вашему усмотрению, никак не влияют на срок обжалования, установленный законом.

0
0
0
0
Игорь Фарафонов
Игорь Фарафонов
Юрист

 Здравствуйте! А если вы спрашиваете об уголовном, то в соответ. со ст.323 УПК РФ приговор мирового судьи  может быть обжалован в течении 10 дней со дня получения его копии на руки. Главное подать основную жалобу в этот срок.Дополнять ее вы можете  до момента рассмотрения дела по существу, исходя из смысла закона, т.к и в уголовном праве срок подачи дополнений законом не регламентирован.

0
0
0
0
Мария Стрекач
Мария Стрекач
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте Тарас! 

как уже написано выше, Краткая апелляционная жалоба это не предусмотренное ГПК РФ процессуальное действие. Фактически это жалоба, которая может быть оставлена без движения на основания ст.323 ГПК РФ ( с указанием срока в течении которого можно подать нормальную (полную) апелляционную жалобу) Если вы писали её только для того, чтобы не пропустить сроки. После подачи краткой (короткой, предварительной) апелляционной жалобы, так как жалоба неполноценна и не соответствует требованиям ст.322 ГПК РФ (в идеале только п.п.4 п.1 ст.322 ГПК РФ) судьей будет вынесено определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, которым назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков жалобы с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу — такое определение должно быть написано в течение 5 дней с момента получения жалобы.

Обратите внимание к тексту определения вдруг вы не уплатили госпошлину или не указали чего-то еще помимо норм права и недостатков решения и не пропустите указанный срок. 

Для того, чтобы не пропустить сроки звоните секретарю или помощнику судьи и спрашивайте не вынесли ли определение об исправлении недостатков апелляционной жалобы (без движения) с указанием срока исправления в данном определении.

с уважением, Мария.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Димитровградский городской суд извещает что ответчиком михайлиной
Димитровградский городской суд извещает что ответчиком михайлиной Лидии вячеславовной подана апелляционная жалоба на решение суда от 31 января 2024 года, вынесенное по гражданскому делу по заявлению индивидуальному предпринимателя Емельянова Е.П. к Михайлиной Л.В о признании договора жилищного помещения недействительным, выселении
, вопрос №4066548, Евгения, г. Ульяновск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите, куда подается апелляционная жалоба и каков порядок её рассмотрения?
Здравствуйте, подскажите, куда подается апелляционная жалоба и каков порядок её рассмотрения? Если возможно ответить в сообщении без звонка, буду очень благодарна.
, вопрос №4066333, Марина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли она право для переписи имущества или других действий текст: представлять мои интересы, во всех государственных органах, перед организациями и гражданами, во всех судах Российской Федерации, во всех административных, правоохранительных и иных учреждениях и организациях, в том числе в органах прокуратуры, органах МВД, УВД, ОВД, органах юстиции, военном комиссариате, со всеми правами, какие предоставлены законом, истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вести от моего имени и в моих интересах административные дела в суде, с правами, которые предоставлены Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации административному истцу, административному ответчику, заинтересованному лицу, с правом совершать от моего имени все процессуальные действия, в том числе с правами на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд; на подписание и подачу заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску; подписание и подачу встречного административного искового заявления; заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела; на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска; на изменение предмета или основания административного иска, на участие в судебных прениях, на получение документов, копий документов, хранящихся в деле, заявление ходатайств и отводов, обжалования постановлений или решений судебных органов в кассационной, апелляционной и надзорной инстанциях, с правом получения исполнительного листа и предъявления его ко взысканию, без права получения присужденных денег и имущества, с правом оформления возврата государственной пошлины, регистрации судебного решения в компетентных органах, подписывать и подавать заявления, в том числе о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, подписывать и подавать заявления на обжалование судебных актов (в том числе частные жалобы), представлять интересы во всех государственных организациях и учреждениях Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, подавать от моего имени и получать на мое имя все необходимые справки и документы, подавать и подписывать от моего имени заявления, а также расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
, вопрос №4066150, Антон, г. Москва
Семейное право
В связи с этим возникает вопрос, на апелляционное постановление, удовлетворившее жалобу ответчика, подается апелляционная или кассационная жалоба?
Решением суда первой инстанции было удовлетворено мое исковое заявление. Ответчик подал апелляционную жалобу, которая была удовлетворена судом второй инстанции. В связи с этим возникает вопрос, на апелляционное постановление, удовлетворившее жалобу ответчика, подается апелляционная или кассационная жалоба?
, вопрос №4065864, Владислав Гончар, Симферополь
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли дать условный срок при 222.1 полное признание вины, 2 малолетних детей, ранее не судим, хорошие характеристики
Здравствуйте Могут ли дать условный срок при 222.1 полное признание вины,2 малолетних детей,ранее не судим ,хорошие характеристики
, вопрос №4065668, Марсель, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2014