Возможно ли не выплачивать штраф и не отрабатывать по целевому договору 3 года, если изначально не предоставлялись меры социальной поддержки, которые прописаны в договоре?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Обязанность возмещать расходы на обучение появилась с 2019 года после внесения изменений в закон об образовании.

Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ  внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2012N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Новая редакция Закона об образовании вступила в силу с 1 января 2019 года. На договоры о целевом приеме и целевом обучении, заключенные до этой даты, новая редакция не распространяется

Если договор о целевом обучении заключён до этой даты и меры социальной поддержки не предоставлялись, то платить ничего не надо.

В дополнение.

Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 определены порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения и типовая форма договора о целевом обучении.

В п. 19 Положения установлен исчерпывающий перечень оснований для прекращения обязательства по осуществлению трудовой деятельности гражданином, завершившим целевое обучение в пределах квоты (при расторжении договора о целевом обучении по инициативе гражданина).

Во всех иных случаях неисполнение гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет возлагает на него обязанность уплатить штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (п. 53 Положения).

Штраф подлежит уплате образовательной организации, в которой он проходил обучение; если их было несколько (например, в результате перевода), то получателем штрафа будет последняя из таких организаций (п. 54 Положения).

Обратите внимание, что Положение вступило в силу с 1 января 2021 года. До этого в силу ч. 7 ст. 56 Закона N 273-ФЗ имел место несколько иной подход, согласно которому гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обучающийся по целевому обучению, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан был возместить в полном объеме органу или организации, указанным в ч. 3 ст. 56 Закона N 273-ФЗ, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также уплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Аналогичные правила содержались и в Правилах заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N2076. При этом меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения, отнесены к числу существенных условий договора о целевом обучении (п. 1 ч. 2 ст. 56 Закона N 273-ФЗ). К указанным мерам могли относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки.

Таким образом, если какие-либо меры социальной поддержки вам во время обучения не оказывались, то оснований для взыскания понесенных расходов, равно как и уплаты штрафа, не имеется (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 02 июня 2020 г. по делу N 33-3822/2020).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все зависит от года заключения Вами целевого договора.

Если договор заключался до 2019 года, то на него распространялось Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении») и ст.56 ФЗ Об образовании, действовала на тот момент

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

С 2019 года начало действовать Постановление от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования..», которое уже начало предусматривать возврат мер поддержки + штраф в размере расходов федерального бюджета на Ваше обучение.

53. В случаях неисполнения… гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования… обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет,… гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета

В любом случае, если Вы указываете, что меры соцподдержки Вам не предоставляли (не выплачивались), то и возвращать Вам нечего.

А уже в зависимости от того, в каком году Вы заключили целевой договор, зависит выплата расходов на обучение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте марина.

Вы не указали год заключения с Вами Договора целевого обучения, так как к Договору и отношениям им регулируемым, применяются положения законодательства РФ действовавшие в период его заключения с Вами.

Предположим Договор с Вами был заключен до 2019 года, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению расходов на предоставление социальной мер поддержки  в период обучения (напр. дополнительная стипендия не путать с академической)  и  штрафа в двукратном размере расходов на предоставление мер социальной  поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 определены

Скопцова Виктория

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанное Постановление применяется к Договорам заключенным  начиная с 2021 года, когда оно и начало действовать.

Вопрос уже касается отработки, следовательно речь идет о Договоре заключенном в более ранний период, с учетом срока обучения 5 лет, это период до 2019 года, но никак не период начиная с 2021 года.

Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе, которые не предусматривают порядок аналогичный для ученического договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

При этом, следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки, работник увольняется.

В в случае рассмотрения такого спора судом, Договор целевого обучения суды приравнивают к  ученическим договорам  предусмотренным Трудовым кодексом РФ, и могут  отказать  в требованиях о взыскании штрафа, только расходов на предоставление мер  соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось, в размере 165 500 рублей, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.