Или получить в 2024г сразу за 2022и 2023г (могут быть ещё траты на лечеие в 2023г)?

Летом 2022 я вышел на пенсию. Могу я в 2023г получить налоговый вычет за лечение в 2022г? Или получить в 2024г сразу за 2022и 2023г (могут быть ещё траты на лечеие в 2023г)?

, Виктор, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Могу я в 2023г получить налоговый вычет за лечение в 2022г?

 нет, не можете. Социальный вычет на лечение предоставляется по доходам за тот год, в котором понесены соответствующие расходы. Перенос остатка такого вычета на последующие годы законом не предусмотрен.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).