Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Я из Беларуси. Ситуация следующая. Брат, старше меня на 10 лет, написал на меня заявление, что я его якобы избил ни за что, ни про что, да еще потом и вместе с другом. Кинули его якобы на лопатки и таскали беднягу по всей комнате.... Сломали ему палец, весь в ссадинах.. Справку показывал от врача... А синяки исчезли уже на день третий, к слову. На самом деле ситуация была иная... Однажды ночью с другом мы пришли ко мне домой. сидели в комнате, разговаривали о своем, на телефоне тихо играла музыка. Тут врывается брат и говорит другу: "всё... убирайся"... И орать начинает и все такое, что ему спать не дают. Я не знаю, может он чего-то "обкурился", а музыка играла на телефоне тихо-тихо, а он ворвался как бешеный. Нет чтобы постучаться и сказать: "сделайте тише, я сплю". В общем, вопрос решили, как называется "разложили по полкам", друг разумеется никуда не уходил - он сидел в моей комнате, а тот пускай снимает себе квартиру и качает свои права в своей квартире (он ни разу за эту квартиру даже не заплатил! только и живет на шее у отчима, моего отца). На следующее утро я проснулся рано утром из-за того, что музыка играет на всю катушку! Я пару раз постучал в стену - ноль реакции. Захожу к нему в комнату - у меня чуть уши не заложило.. Громкость выкручена на максимум! А тот стоит рядом с колонками (музыку слушает? :) ). Я подошел сделал тише, тот давай бычиться, фраера из себя строить, переговорили, я ему в конце сказал, чтобы не делал громко. Только я отошел на пару метров - тот опять сделал громко. Я опять подхожу к колонкам - он преградил путь. Я через него, задел плечом - тот чуть не упал, и стоял с "квадратными глазами". Я сделал тише и говорю, чтобы не делал громче. Тот начал, как говориться, "понтоваться", говорить вроде: "а что мне будет" , "что хочу то и делаю", ну короче говоря, сам напросился, сам спровоцировал, говорил "давай", "давай хоть прямо сейчас". Ну пожалуйста! тот после драки сразу милицию стал вызывать (это в его репертуаре, кстати. на все - прикрывается милицией. сам наверное ни одной проблемы без милиции в жизни не решил. даже на брата рука поднимается милицию вызвать...). Мы с другом ушли. Приходим вечером опять - нету уже моей кошки! Тот говорил, что она якобы "убежала, когда милиция приходила". Больше ничего не говорил, и опять "вел себя как бессмертный". Домашняя кошка.. Она даже на балкон боялась выйти. Отнял дорогое.. Получил он тогда и за это. В итоге он написал на нас заявление. Мол ни за что, ни про что его побили, да еще и в таких красках, с таким утрированием (к слову мы с ним хорошо общались еще за месяц до этого. Потом он "ни с того, ни с сего" чего-то стал постоянно права качать, брыкаться, ну, в общем, знаете, накопилось..). Приходил милиционер. Я сказал, что никто его и пальцем не тронул, рассказал все так как было, кроме этих "потасовок". Мол я сделал музыку тише, и мы чуть позже с другом ушли по своим делам. Приходим обратно - кошки нету, а тот сидит избитый. Мол, кто знает, может он кошку топить ходил, вот его и избили, и из-за подвернувшейся возможности решил все "свалить" на нас (понятно, что из-за неприязни). В общем, дело утихло на полгода. Недавно начались неожиданные визиты. В первый раз когда я это увидел: за дверью стоят три "шкафа" ростом по метра два, все в милицейской форме, лица которых я и в жизни не видел. Кто знает кто это. Дверь конечно никто не открыл. Потом через дня два приходил какой-то один человек в черной куртке с папкой. Когда ему никто не открывал дверь - он стал стучаться к соседям. Одни открыли, они о чем-то поговорили, и тот неспеша ушел... Больше визитов, по крайней мере когда я был дома, не было. Два дня назад, включив телефон я получил смс с уведомлением о том, что мне звонили такие-то номера. Я перезвонил - один из них оказался участковый, еще один из них - его напарник что-ли.. Тот представился как участковый такой-то такой-то, говорит: "надо это.. поговорить как-бы!". Я сказал, что говорили же уже, а сейчас я в таком-то соседнем городе. Тот такой, как будто не ожидал, и я должен все время дома сидеть: "а где?!". Я: "неважно. не надо меня еще и искать. наберите через пару дней и договоримся когда встретиться". На что он: "ничего, все равно найдем. в розыск мы уже подали". Я конечно сначала, можно сказать, извините за выражение, "прифигел", говорю: "в какой еще розыск? ко мне уже приходили и у меня все спрашивали по этому делу. я бандит что-ли какой?". Участковый: "в такой розыск. запрут за решетку и все". Я говорю: "перезвоните через пару дней и договоримся".

Потом я подумал... Да и почитал в интернете... Подписки о невыезде у меня нету. Никаких арестов на меня не наложено. И имею полное право быть где хочу и ездить куда хочу, и когда хочу. От них - ни одной повестки, ни одного письма. Может это вообще не он звонил, а бандит какой, говорит, подойдите мол по такому адресу? Откуда я знаю? Где такое в законе прописано? Я еще должен думать, а он это или нет, проверять, что это за адрес... Такие "вызовы на допрос" должны осуществляться только через повестки. А если бы я номер сменил или не перезвонил ему? Мы бы вообще не беседовали. А тут я уже "в розыске". Интересно на каких же основаниях :) Ни одной повестки, ни одного звонка, ни одного письма за полгода не было. А тут пару раз пришли, постучались в дверь - никто не открыл, и типа "уже в розыск подали"? Смех и слезы. Теперь он ходит по соседям, распространяет данные, рассказывает какой я "такой-сякой". Тот звонок считаю вообще никак всерьез не воспринимать и соответственно реагировать на такие "звонки" и "походы в гости" я никак не собираюсь. Только при официальной бумаге, повестке скрепленной штампом. Уведомления, что я в розыске, тоже никто не получал. Он видимо делает розыск нелегально, "своими силами", ходит по соседям и всех сговаривает.

А если я вот действительно за городом? Соответственно я не мог никак быть в курсе их "навещаний", их звонков на сотовый (если бы я сам разве что не перезвонил). Должна быть только официальная бумага с приглашением по такому-то поводу, тогда-то тогда-то...

Теперь из-за этих "показаний сумасшедшего" кто-то еще должен страдать. Он (брат) наркотиками увлекается. Травку любит и все такое. И все его жалобы можно я считаю не воспринимать всерьез вообще, он может что угодно под чем-нибудь надумать себе. Но что ж, это же милиция наша.. Брат, кстати, говорил милиционерам, когда те сказали, что "говорят, что тебя никто не трогал": "а если я запись на диктофон предоставлю?". Оказывается он записал на диктофон то, что мы с другом ему говорили после того инцидента. Хотя запись тоже можно подделать, ведь так же?

Что делать в такой ситуации? И писать ли жалобу на такого "участкового"? Я не получал ни одного официального приглашения на допрос, только ходят какие-то незнакомцы, звонки от неизвестно кого, а он ходит и распространяет всем кому не лень клевету в мой адрес.

26 Января 2014, 17:06, вопрос №350828 Генрих
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Генрих. Не хватило сил дочитать ваш роман до конца. Желательно вопросы  формулировать четко, конкретно и как можно короче. У людей время — не резиновое. Пока ваш брат не обратился в суд, мало что можно предпринять. А если предъявит обвинение, заключайте договор с адвокатом, чтобы он помог доказать, что все обвинение не соответствует действительности.

    Уклоняться от получения повесток или явки в суд — дело бесперспективное. По закону, чтобы вы считались извещенным, вполне достаточно отправить судебное (и любое другое) уведомление по вашему месту регистрации. Или нужно доказывать, что вы действительно «были за городом» соответствующими доказательствами. В противном случае, суд вправе рассмотреть дело без вас, т.к. вы будете считаться надлежаще уведомленным.

    26 Января 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats