Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я устроиться на работу если я являюсь директором ООО

Могу ли я устроиться на работу если я являюсь директором ООО

, Маргарита юлина, г. Москва
Роман Пургин
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, 

В соответствии со ст. 282 ТК РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом, являясь работой по совместительству. Таким образом Вы вправе заниматься трудовой деятельностью и по ином месту работы помимо работы директором. 

0
0
0
0
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Меня зовут, Олеся Игоревна — юрист.

В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Данная норма направлена в первую очередь на то, чтобы защитить интересы юридического лица (работодателя по основному месту работы). Иначе говоря, работодатель по основному месту работы должен быть уверен, что другая деятельность руководителя вне организации не помешает полноценно осуществлять функции по руководству и представлению интересов общества.
Порядок оформления указанного разрешения следует закрепить в уставе организации или в трудовом договоре с руководителем, который подписывается уполномоченным на то лицом. В уставе организации может быть установлен запрет на осуществление оплачиваемой деятельности в других организациях, нарушение которого может повлечь наложение дисциплинарного взыскания. Например, согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ руководителям унитарных предприятий запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью. В п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ указано, что совмещение директором (генеральным директором) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества. Необходимо отметить, что совмещение в данном случае должно рассматриваться как совместительство, так как работа у другого работодателя является одним из признаков внешнего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ).
При приеме на работу руководителя по совместительству следует помнить, что лицо, ответственное за кадровое делопроизводство, не вправе требовать от соискателя представления документов, прямо не указанных в Трудовом кодексе РФ или иных федеральных законах (например, справку с основного места работы о разрешении на работу по совместительству).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Был уволен за проступок порочящий чест сотрудника овд, могу ли я устроится в мроэ гибдд на гражданскую должность
был уволен за проступок порочящий чест сотрудника овд, могу ли я устроится в мроэ гибдд на гражданскую должность
, вопрос №3580280, Бычкова Нина Владимировна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я продолжать работать на занимаемой должности, если мне говорят, что образование не соответствует занимаемой должности
У меня средне-техническое образование. Я уже 8 лет работаю зам.директора по АХР в ГБУ. Могу ли я продолжать работать на занимаемой должности, если мне говорят, что образование не соответствует занимаемой должности.
, вопрос №3579761, Николай, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли ее лишить если официально устроюсь вне учебное время на работу?
Здравствуйте, учусь в вузе ( сирота) , получаю соц. стипендию. Могут ли ее лишить если официально устроюсь вне учебное время на работу?
, вопрос №3579615, Аноним, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я вернуть эти выплаты сейчас?
Здравствуйте, в 2018 году я закончила учебное заведение в июне месяце, в этом же году с 1.09.2018 я устроилась работать в это же учебное заведение. На устный вопрос , про выплаты молодым специалистам, директор мне ответил, что выплаты мне не положены, так как нет высшего образования. Теперь оказывается мне были положены выплаты, но я уже отработала 4 года. Могу ли я вернуть эти выплаты сейчас?
, вопрос №3579446, Наталья, г. Москва
Трудовое право
К вообще ничего не перевели, могу ли я что то получить?
Работал в сети Красное и Белое, уволился получил отпускные в размере 42000 рублей, через некоторое время опять устроился в КБ, с зарплаты начали вычитать эту сумму отпускных, сейчас уволился т.к вообще ничего не перевели, могу ли я что то получить? (Почасовку 7тыс, перевели).
, вопрос №3579386, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2022