Можно подать в суд и потребовать оплату неустойки за каждый день?

Здравствуйте! Заключали договор с фотографом для съемки свадьбы. В договоре указано срок исполнения 1 месяц (прошло уже 5 месяцев), фотограф прислал только 1 часть фотографий, сейчас молчит и не отвечает. Очень долго ждём, прописан он в другом городе. Что нам делать? Можно подать в суд и потребовать оплату неустойки за каждый день? В договоре об этом не указано.

, Юлия, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Несмотря на то, что в договоре о неустойке не указано, Вы можете предъявить требование о ее уплате Вам лицом, нарушившим сроки исполнения обязательств по договору. Согласно ГК РФ размер неустойки определяется в зависимости от ставки рефинансирования Центрального банка РФ (далее – ставка). Чтобы ее рассчитать вы берете ставку, умножаете его на цену договора, а затем умножаете на количество дней просрочки исполнения обязательства.

Видимо в вашем ответе речь идет не о неустойке, а о процентах за неправомерное удержание денежных средств (ст. 395 ГК РФ). Вместе с тем, в данном случае, с учетом того, что фотограф фактически осуществляет предпринимательскую деятельность (п. 4 ст. 23 ГК РФ), подлежат применению положения Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно п. 5 ст. 28, согласно которому

в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Таким образом, Юлия имеет право на обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, потребовав от исполнителя взыскания неустойки, морального вреда и штрафа