Как думаете, если подавать на алименты, могу ли я рассчитывать хотя бы на 25 тысяч в месяц?

Здравствуйте!

С мужем разводимся, он работает в море, моряк, зарплата у него 115 тысяч рублей.

А еще мы брали ипотеку для себя на мою маму, он сказал что платить за ипотеку не будет, а на ребенка будет платить только 15 тысяч рублей.

Но суть в том, что он говорит, что по документам у него официальная зарплата 16500 а по трудовой книге у него зарплата 115 тысяч рублей в месяц.

Как думаете, если подавать на алименты, могу ли я рассчитывать хотя бы на 25 тысяч в месяц?

, Лиля, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. В вашем случае необходимо ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст. 83 СК РФ. При этом в суде для максимального увеличения размера алиментов вам необходимо будет предоставлять доказательства реального дохода супруга и прежнего уровня обеспечения ребенка за его счет. Если есть дополнительные вопросы можете обращаться в личный чат

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 по документам у него официальная зарплата 16500 а по трудовой книге у него зарплата 115 тысяч рублей в месяц.

Так не может быть, заработная плата указывается в трудовом договоре, а  в трудовой книжке указываются данные о работнике, работодателе, трудовом стаже, и некоторые другие данные.

По поводу установления алиментов в твёрдой денежной сумме, тут, нужно учитывать следующую  норму семейного законодательства.

Согласно нормам Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

то есть, заработок должен быть «проблемным», тогда  можно говорить об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме. Такие обстоятельства надо будет доказывать, и вообще, надо будет доказывать наличие всякого дохода, кроме заработной платы, которая указана в трудовом договоре.Может Вам подумать о заключении соглашения об уплате алиментов?

Относительно договора ипотеки: я так понимаю, заёмщиком является Ваша мама, верно?  А кто является собственником квартиры?

Если кратко, то так.

Лиля, если Вам нужно более подробное юридическое сопровождение ( консультация, судебное представительство), тогда напишите мне сообщение в мой чат — кнопка «общаться в чате».