Подскажите пожалуйста, в общежитии захламлен коридор а в конце саморучно слелали кладовую, можно ли это все убрат

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в общежитии захламлен коридор а в конце саморучно слелали кладовую, можно ли это все убрат. Законно? Куда обращаться?

, Мария, г. Ставрополь
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Правила противопожарного режима в РФ гласят, что загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) запрещено.

Если мирно вопрос решить не удается,

Вот список организаций, куда можно обратиться за помощью:

— В управляющую компанию с жалобой.
— В отделение пожарной инспекции с просьбой проверить выполнение требований пожарной безопасности.
— В Роспотребнадзор с просьбой принять меры по недопущению антисанитарии.

Когда все способы исчерпаны, остаётся последняя не очень приятная инстанция – суд.

Можно через суд определить порядок пользования общим коридором.