Могу ли я не ходить в военкомат по повестке?

Здравствуйте! Пришла повестка с военкомата, положили в ящик, я на руки её не получал, соотвественно ни где не расписывался. Могу ли я не ходить в военкомат по повестке?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте

Действительно, явка по повестке, брошенной в почтовый ящик, необязательна. Призывник считается должным образом уведомленным о явке только в том случае, если он получил повестку лично в руки и расписался при её получении. Дополнение: если вы переехали в другой город, вам нужно прийти в военкомат своего района и встать на воинский учет.

Елена Сагаякова
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте!

Это не является надлежащим вручением повестки.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

К сведению,

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

­

Но это именно в том случае, если повестка была вручена лично и под расписку.

Исходя из указанного, Вы можете не являться в военкомат.