Определение проживания детей

Здравствуйте!Ситуация такова:я развелся с супругой 4 года назад,развод оформлен.У нас двое детей,плачу алименты 33% ежемесячно,исправно.Бывшая супруга загуляла,ушла к другому,дети прописаны у меня,т.к в последствии и с тем жить не стала.Детей беру часто,созваниваемся,и все чаще слышу,что девчонки одни сидят,голодные.Несколько раз срывался,чтобы приехать,они говорят,чтоб не приезжал и не привозил ничего,мама увидит-будет бить проводом.Бывшая супруга работает,и не успевает готовить еду между работой,сменой мужчин,и ночными клубами.Дочки видят чужих дядь.Адекватно она вообще со мной не общается.В данный момент дети приехали на Новогодние каникулы ко мне,распрашивал о житье-бытье и многое выяснил,позвонил бывшей,та попросила к телефону дочек,но те плакали,кричали,что разговаривать с ней не будут,что мама их убьет,возвращаться к маме боятся.Она в трубку кричала,что отказывается от детей,забирай их,они мне не нужны,но ни вещей,ни школьной формы,ни учебников она не отдаст,покупай все с нуля,алименты так и будешь платить мне.Я согласен поговорить спокойно и решить все обоюдно,но сегодня она на связь не вышла,то телефон выключен,то трубку не берет.Как мне поступить в данной ситуации?Что делать с детьми,я готов их воспитывать,но платить алименты не обязан.Как быть со школой,имею ли я право перевести в другую школу детей?Как отзвать алименты?Подавать в суд,чтобы опредилил место проживания детей?Детям 10 и 7 лет,жить с мамой они не хотят.Схватился за голову.Подскажите.Спасибо!!!

, Денис Попов, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый пользователь, при ситуации, изложенной Вами, нужно решать вопрос об определении места проживания детей. Это возможно только в судебном порядке. Для начала Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства района, где проживают дети с их мамой, с тем, чтобы они обследовали условия проживания и воспитания детей с составлением соответствующего документа. Имея подтверждение органов опеки и попечительства изложенных Вами фактов, Вы можете обратиться в суд об определении места жительства детей с привлечением их для участия в процессе. Имейте в виду, что мнение старшего ребенка о месте его проживания судом будет учитываться. Вопрос о прекращении взыскания с Вас алиментов на содержание детей возможно решить только после определения места их проживания.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Да, здесь необходимо, для начала, обращаться в органы опеки с просьбой дать заключение, затем в суд с требованием определить место жительство детей с Вами и обязать бывшую супругу платить алименты. Плюс, в процессе, надо будет делать заключение психолога.

Если необходимо составить необходимые документы могу помочь, обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru