Здравствуй, такая ситуация знакомая берет ипотеку и просит меня выделить долю в моей квартире для ее

Здравствуй, такая ситуация знакомая берет ипотеку и просит меня выделить долю в моей квартире для ее несовершеннолетнего ребёнка ,мое жилье поделенно на меня и моих детей по 1/4 доли , подскажите какие ситуации могут возникнуть что бы сделка не состоялась

, Алёна, г. Ставрополь
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

А для каких целей  вы должны из своего жилья чужому ребенку выделить долю?  Что бы сделка не состоялась достаточно вашего отказа от этой сделки. Вы знакомы с последствиями таких сомнительных операций?

Алёна
Клиент, г. Ставрополь
Добрый вечер! Сталкиваюсь с таким впервые, подскажите пожалуйста а какие последствия могут быть?

Добрый вечер!

Ну например,  Сегодня вы выделили из своей квартиры долю чужому ребенку и с вашей знакомой у вас хорошие взаимоотношения. А завтра  как законный представитель  она  захочет реализовать долю своего несовершеннолетнего ребенка и сделать вы не чего не сможете так как собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по своему усмотрению, но так как в доле ребенок  за него это будет делать его законный представитель. А в суде потом отстаивать свои права будет крайне сложно, можно сказать не возможно.