Имеет ли значение, где я прописана?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по поводу оплаты налога с продажи квартиры. Действует ли сейчас закон, согласно которому минимальный срок владения квартирой 3 года, а не 5 лет, при условии, что продаваемая квартира является единственной в собственности? Ситуация такая: понадобилось срочно продать квартиру, она в собственности 3.7 лет, при этом у меня есть 1/4 доля в квартире мамы, могу ли я не платить налог с продажи квартиры, если сейчас оформлю договор дарения своей доли в пользу мамы и она станет единственным владельцем своей квартиры, а у меня в собственности останется одна квартира, которую я буду продавать? Имеет ли значение для налоговой временной интервал, в течение которого у меня осталась только одна квартира в собственности, если на момент заключения договора купли-продажи я уже не буду иметь долю в другой квартире? Имеет ли значение, где я прописана? Я собственник квартиры, но прописана в квартире мамы. Заранее спасибо!

, Диана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Действует ли сейчас закон, согласно которому минимальный срок владения квартирой 3 года, а не 5 лет, при условии, что продаваемая квартира является единственной в собственности?

Такой закон действует

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

могу ли я не платить налог с продажи квартиры, если сейчас оформлю договор дарения своей доли в пользу мамы и она станет единственным владельцем своей квартиры, а у меня в собственности останется одна квартира, которую я буду продавать?

Если долю вы подарите, квартира будет считаться единственным жильем, и ее можно продать без налога, так как владеете более 3 лет.

Для дарения доли понадобится нотариус.

Имеет ли значение для налоговой временной интервал, в течение которого у меня осталась только одна квартира в собственности, если на момент заключения договора купли-продажи я уже не буду иметь долю в другой квартире?

Временной интервал значения не имеет. Главное, чтобы на момент продажи квартиры у вас не было другого имущества в собственности (включая совместную собственность супругов).

Также НЕ будет учитываться другая собственность, если она куплена в пределах 90 дней до дня продажи квартиры.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Действует ли сейчас закон, согласно которому минимальный срок владения квартирой 3 года, а не 5 лет, при условии, что продаваемая квартира является единственной в собственности?

 да, норма пп.4 п.3 ст.217.1 НК действует.

могу ли я не платить налог с продажи квартиры, если сейчас оформлю договор дарения своей доли в пользу мамы и она станет единственным владельцем своей квартиры, а у меня в собственности останется одна квартира, которую я буду продавать?

 да, главное чтобы на момент продажи квартиры иного жилья или доли в нем у Вас не было

Имеет ли значение для налоговой временной интервал, в течение которого у меня осталась только одна квартира в собственности, если на момент заключения договора купли-продажи я уже не буду иметь долю в другой квартире?

 нет, не имеет

Имеет ли значение, где я прописана?

 нет, не имеет, это важно только для определения ИФНС где Вы будете на учете.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос: Действует ли сейчас закон, согласно которому минимальный срок владения квартирой 3 года, а не 5 лет, при условии, что продаваемая квартира является единственной в собственности?

Ответ: Да, действует. Условия для полного освобождения от уплаты налога, освобождение от уплаты налога по истечении срока владения 3 года и срока владения 5 лет предусмотрены ст.217.1 НК РФ.

Вопрос: Понадобилось срочно продать квартиру, она в собственности 3.7 лет, при этом у меня есть 1/4 доля в квартире мамы, могу ли я не платить налог с продажи квартиры, если сейчас оформлю договор дарения своей доли в пользу мамы и она станет единственным владельцем своей квартиры, а у меня в собственности останется одна квартира, которую я буду продавать?

Ответ: Согласно пп.4 ч.3 ст.217.1 ГК РФ освобождаются от уплаты налога лица для которых минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года при соблюдении следующего условия:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Вопрос: Имеет ли значение для налоговой временной интервал, в течение которого у меня осталась только одна квартира в собственности, если на момент заключения договора купли-продажи я уже не буду иметь долю в другой квартире? Имеет ли значение, где я прописана?

Ответ: Ключевая фраза «не находится иного жилого имущества на дату регистрации перехода права собственности», поэтому в случае дарения 1/4 доли маме до продажи квартиры и регистрации права собственности от уплаты налога при сроке владения 3,7 лет Вы должны быть освобождены. Место регистрации не имеет, значения.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович