Когда его подписывпли, указа о частичной мобилизации не было

Здравствуйте. Не совсем понимаю по контрактникам. Срок действия контракта на военную службу истек. Когда его подписывпли, указа о частичной мобилизации не было. Сейчас контракт автоматически продлевают, без согласия. Имеют ли на это право? И если указ президента о частичной мобилизации с тем, что контракты автоматически продлеваются, вышел после подписания контракта, то почему он на эти контракты распространяется???

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я понимаю в свящи с чем он продлевается. Вопрос в другом, имеют ли право на такой указ, законен ли он? Это как запретить увольняться, после окончания действия договора, с любой должности. Завтра выйдет указ о запрете увольнения с должности преподавателя, хоть договор уже был подписан на год и не включал в себя пункт о том, что увольнения могут запретить.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Имеет ли право президент на такой указ, который изменяет условия уже полписанного контракта?
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит — жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание жалоб — платная услуга.