Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости если собственник и плательщик разные лица?
Добрый день .
Как говорится, вовремя не подсказали, теперь ломаем голову...
Заключили договор ДДУ на сына, то есть он будет собственником жилья (сын совершенно летний). Оплата по договору производилась со счета Матери (то есть в платежном документе плательщиком является Мать по договору №ХХХ, за сына).
В настоящий момент дом сдан, сын получил ключи, подписал акт приемки, но права собственности еще нет, и будет регистрироваться только через 6 месяцев. Можно ли переуступить право собственности Матери по данному договору, как плательщику, что бы она имела возможность получить вычет? Или как в данном случае можно поступить, что бы Мать имела возможность получить налоговый вычет за приобретенное жилье?
Будем признательны за разъяснения.
Так, понятно, а если все таки получится аннулировать акт, так как он еще не прошел регистрацию и переуступить право собственности от сына на Мать, так как она являлась плательщиком, в данном случае Мать сможет подать документы на вычет ?
Так, понятно, а если все таки получится аннулировать акт, так как он еще не прошел регистрацию и переуступить право собственности от сына на Мать, так как она являлась плательщиком, в данном случае Мать сможет подать документы на вычет ?
У Вас будет несовпадение по датам платежа — уступка позже, чем оплата, что не логично. В платежках — указано, что платеж проходил за «другое лицо».
Попробовать, Вы конечно, можете, но налоговая относится к таким моментам очень внимательно. Вряд ли она вынесет положительное решение.