Здравствуйте, хочу узнать: буду ли я нести какую либо ответственность, если сообщу об увольнении на работе за 24 часа(отработав последнюю смену) и больше не выйду на работу?

Здравствуйте, хочу узнать: буду ли я нести какую либо ответственность, если сообщу об увольнении на работе за 24 часа(отработав последнюю смену) и больше не выйду на работу? оформление неофициальное

, Ольга, г. Сочи
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу установленному в ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В вашем случае трудоустройство неофициальное и доказать, что вы нарушили нормы трудового права работодатель в теории сможет, однако его могут оштрафовать за то, что должным образом не оформил трудовые отношения с вами, не говоря уже о неисполнении своих обязанностей по перечислению взносов во внебюджетные фонды. Следовательно, можете вполне уйти без предупреждения.