Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Здравствуйте!!!! Право на такое пособие имеют студентки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. При этом данное право сохраняется и в случае продолжения обучения матери в послеродовой период.

Я учусь на 2 курсе очной форме обучения. В июле мне рожать,академ брать не буду,смысла нет,потому что у нас закрывают нашу специальность,учиться еще 1 курс. С сентября хочу пойти дальше учиться. Мне снимут ежемесячное пособие???? Какие документы или заявления надо написать,чтоб мне его не сняли,при том что я смогу посещать колледж 3 раза в неделю????????

26 Января 2014, 16:21, вопрос №350757 Алена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Биджиев Керам
    Адвокат, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    Кто имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    Статья 256 трудового кодекса РФ предоставляет право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до трех лет женщинам, родившим (усыновившим) ребенка. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им 1.5 лет. В случае, если мама ребенка вышла на работу раньше, отпуск по уходу до 3-х лет может быть предоставлен другому близкому родственнику (отцу, бабушке, дедушке).

    т.е. фактически право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет мама, отец, опекун или другой родственник, фактически осуществляющий новый порядок, согласно которому для оформления пособия работающим гражданам следует обращаться в отделение фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства.

    Безработным гражданам оформляется и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты по месту жительства (УСЗН)Если гражданин имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и на пособие по безработице, он может оформить пособие только по одному из оснований. Тем временем право на получение пособия сохраняется, если гражданин, который находится в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, на дому, или решил продолжить обучение.Часто мамочки путают отпуск по уходу за ребенком с декретным отпуском. Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) назначается только официально работающим мамочкам на 30-й неделе беременности и сроком на 140 календарных дней. За этот период женщина получает декретные выплаты в размере 100% от среднего заработка. После окончания декрета у женщины начинается отпуск по уходу за ребенком и выплачивается ежемесячное пособие до 1.5 лет. В случае, если женщина официально не работает, ежемесячное пособие назначается со дня рождения ребенка. 

    Согласно письму ФСС от 11.01.2013 № 15-03-18/12-169 максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 17990 руб. (1479,45*30.4*40%)

    Безработные мамы на выплату пособия по уходу в размере 40% от заработка имеют в случае, если:
    • В период беременности или в период отпуска по уходу за ребенком были уволены в связи с ликвидацией предприятия;
    • мамы, уволенные в период отпуска по уходу в связи с переводом мужа из военных частей, находящихся за пределами РФ и переведенных в РФ или уволенные в связи с истечением срока трудового договора мужа в таких воинских частях.
    Необходимые документы для оформления пособия по уходу за ребенком:

    Для трудоустроенных граждан:

    • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
    • заявление о назначении пособия;
    • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию,
    • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию,
    • справка с места работы (учебы) второго родителя, о том, что она (он) 
      не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие.

    Для неработающих граждан:

    • заявление о назначении пособия;
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
    • копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет);
    • сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие;
    • справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице.
    Важные моменты выплаты ежемесячного пособия из законодательства:
    • Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
    • Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
    • В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
    • В случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100% указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
    Сроки обращения и выплаты ежемесячного пособия по уходу

    Обращаться следует не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Работодатель назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами, а выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

    Желаю удачи.


    28 Января 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats