Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли аудиозапись на цифровом диктофоне быть доказательством?

Здравствуйте! Я хочу сделать аудиозапись судебного процесса по уголовному делу. Скажите, диктофон может быть цифровым или обязательно должен быть кассетным?

23 Января 2014, 15:19, вопрос №350749 Максим, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте.

    Куда Вы хотите приложить запись в качестве доказательства и в качестве доказательства каких фактов?

    В ходе судебного процесса осуществление записи возможно, даже без разрешения судьи, что предусмотрено ч. 5 ст. 241 УПК РФ. 

    Мой совет, используйте два варианта одновременно на всякий случай.

    Однако, с точки зрения теории криминалистики преимуществом обладает запись, выполненная на кассету (магнитную ленту)

    С Уважением.

    23 Января 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите запись на цифровом диктофоне будет являться законной?

    23 Января 2014, 15:34
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Какой у Вас диктофон разницы нет, главное о том что ведется аудиозапись необходимо заявить в суде., а еще лучше если судья этот факт занесет в протокол, например, что стороной такой-то ведется аудиозапись. Это узаконит Вашу запись на диктофоне и Вы сможете ее в дальнейшем использовать как доказательство, т.е. ссылаться на нее. 

    23 Января 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    С точки зрения криминалистики разница есть. Цифровую запись можно монтировать без следов, а на кассете очень проблематично, экспертиза покажет.

    Внесение в протокол сведения о записи это прерогатива суда, а не участника процесса, даже если он будет об этом просить суд. Никакой роли не играет и ничего не фиксирует абсолютно.

    Что касается доказательства, здесь большой вопрос. Это все на усмотрение лица, кому запись будет представлена позднее. 

    23 Января 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats