Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли аудиозапись на цифровом диктофоне быть доказательством?

Здравствуйте! Я хочу сделать аудиозапись судебного процесса по уголовному делу. Скажите, диктофон может быть цифровым или обязательно должен быть кассетным?

23 Января 2014, 15:19, вопрос №350749 Максим, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Нотариус - Николай
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Куда Вы хотите приложить запись в качестве доказательства и в качестве доказательства каких фактов?

    В ходе судебного процесса осуществление записи возможно, даже без разрешения судьи, что предусмотрено ч. 5 ст. 241 УПК РФ. 

    Мой совет, используйте два варианта одновременно на всякий случай.

    Однако, с точки зрения теории криминалистики преимуществом обладает запись, выполненная на кассету (магнитную ленту)

    С Уважением.

    23 Января 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите запись на цифровом диктофоне будет являться законной?

    23 Января 2014, 15:34
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Какой у Вас диктофон разницы нет, главное о том что ведется аудиозапись необходимо заявить в суде., а еще лучше если судья этот факт занесет в протокол, например, что стороной такой-то ведется аудиозапись. Это узаконит Вашу запись на диктофоне и Вы сможете ее в дальнейшем использовать как доказательство, т.е. ссылаться на нее. 

    23 Января 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Николай
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    С точки зрения криминалистики разница есть. Цифровую запись можно монтировать без следов, а на кассете очень проблематично, экспертиза покажет.

    Внесение в протокол сведения о записи это прерогатива суда, а не участника процесса, даже если он будет об этом просить суд. Никакой роли не играет и ничего не фиксирует абсолютно.

    Что касается доказательства, здесь большой вопрос. Это все на усмотрение лица, кому запись будет представлена позднее. 

    23 Января 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть