Сокращение сотрудника

Здравствуйте.Я нахожусь в отпуске и сегодня я узнала,что у нас очередное сокращение и под него я попала.Заявление об уходе буду писать наверно с3 февраля,как вернусь из него.Предыдущее сокращение было так,писали заявление по собственному желанию и ни как по другому,либо так или по статье,они говорят уже так все придумали,что и не подкопаешься.Имеют ли они право так сократить без выплаты какого-либо пособия,по мимо остатка зарплаты за январь?Спасибо.

, Екатерина,
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина, напишите жалобу в трудовую Инспекцию на ваше руководство. Вынуждать Вас написать заявление об уходе по собственному желанию, они не имеют права. Просто руководство хочет сэкономить на выходном пособии, которые оно обязано выплачивать 2 месяца.