Владею 1/2 квартиры, второй сособственник решил продать свою долю, выставил объект в рекламу и прислал мне предложение о выкупе

Владею 1/2 квартиры, второй сособственник решил продать свою долю, выставил объект в рекламу и прислал мне предложение о выкупе. Но не дождавшись моего ответа, ( хотя я в установленный законом срок ответил тому же нотариусу, который прислал мне предложение, согласием выкупить предложенную долю) снял объект с рекламы, не стал больше продавать. На какой-либо контакт не шёл.

Прошёл год и он продал свою долю третьему лицу за другую, большую, сумму.

Я считаю, что мои права нарушены, так как сособственник не уведомил меня об очередной продаже и на других условиях (.за другую стоимость).

Хотелось бы услышать мнения юристов.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Поскольку ваш совладелец может продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е.  нужно сначала предложить продать  долю совладельцам за определённую цену, если совладельцы  откажутся можно продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Поскольку нарушено ваше право преимущественной покупки, вы имеете право в судебном порядке требовать признание сделки недействительной.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Особенность нарушения преимущественного права покупки в таких сделках заключается  в том, что такую сделку не признают недействительной, а имеют право требовать перевод прав  и  обязанностей  покупателя.  Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 Хотелось бы услышать мнения юристов.

Пожалуйста.

Елена,  если Вам нужно, напишите мне сообщение в мой  чат  и заказывайте платную консультацию.