Здравствуйте, мне 19 лет, хочу узнать, сколько мне положено при оформлении ИП?

, Юрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Для ИП установлен фиксированный размер страховых взносов, который зависит от размера полученного дохода.

Страховой взнос в ПФР «за себя» ИП исчисляет по следующей формуле:

фиксированная часть 1% с дохода, превышающего 300 тысяч рублей (п.1 ст.430 НК РФ).

Если доход у ИП в календарном году не превысил 300 тысяч рублей, то он заплатит «за себя» страховые взносы на обязательное пенсионное страхование — 32 448 рублей и на медицинское страхование — 8 426 рублей.

Если доход у ИП превысит 300 тысяч рублей, то общая сумма страховых взносов уже будет зависеть от фактического дохода и оплачивается как 1% с суммы превышения.